Росреестр регистрирует увеличение количества обращений жителей Брянщины за получением госуслуг.

2019, 08 ноября 16:25 Деловые новости
Росреестр регистрирует увеличение количества обращений жителей Брянщины за получением госуслуг.

За 10 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Брянской области за регистрацией прав, ограничений и обременений объектов недвижимости обратилось около 144 000 брянцев (по г. Брянску – 73 000, Брянская область – 71 000), что на 9,2 % больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Увеличение количества обратившихся в целом по Управлению обусловлено увеличением на 15,6% данного показателя в г. Брянске, а также существенным ростом числа обратившихся жителей из Севского и Комаричского районов (в 1,7 раза), а также из Жуковского и Клетнянского районов (в 1,6 раза).

  Из анализа количества обратившихся следует, что увеличение показателей связано с изменением с 01.01.2019 года правового режима земельных участков, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, и расположенных на них объектов недвижимости.

  Также, к числу факторов оказавших влияние на динамику обращений, относится окончание «переходного периода» применения положений Градостроительного кодекса РФ об уведомительном порядке начала и окончания строительства (реконструкции) жилых и садовых домов, расположенных на садовых земельных участках. В виду чего, в январе-феврале 2019 года было зарегистрировано значительное увеличение количества обращений граждан с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости.

Следует отметить, что качество документов, представленных гражданами на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, значительно повысилось. В связи с чем, снизилось количество решений о приостановлении и отказе в предоставлении вышеуказанных государственных услуг по этим основаниям в 1,3 раза (с 2800 до 2266 решения соответственно). Данный момент связан, в первую очередь, с повышением правовой грамотности как самих граждан, так и организаций, ответственных за изготовление тех или иных документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав и постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества.

  Отдельно стоит упомянуть, что по состоянию на 01.11.2019  средний фактический срок регистрации прав составлял 3 рабочих дня (в случае отсутствия сведений об объекте недвижимости в реестре объектов недвижимости регистрация прав проводилась в течение 5 рабочих дней).

Повышение качества и снижения сроков получения государственных услуг в области государственной регистрации прав и кадастрового учета – наша одна из самых приоритетных задач  – говорит руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика