Сельское хозяйство в цифре За счёт чего урожай у местных аграриев растёт как на дрожжах?

2020, 26 августа 13:31 Деловые новости
Сельское хозяйство в цифре За счёт чего урожай у местных аграриев растёт как на дрожжах?

Цифровизация аграрно-промышленного комплекса (АПК) страны — одна из важнейших стратегических задач на ближайшую перспективу. Она неизбежна и в недалёком будущем коснётся всех регионов. Об этом шла речь во время проведения на брянской земле Всероссийского дня поля.

Сейчас Минсельхоз России ведёт работу сразу по трём основным направлениям цифровизации аграрного сектора: перевод госуслуг в электронный формат, сбор и верификация, то есть подтверждение отраслевых данных, а также повышение качества конт-рольно-надзорной деятельности.

— По первому направлению мы активно работаем над созданием единой информационной системы цифровых сервисов, которая позволит полностью перевести в электронный вид предоставление господдержки АПК, — пояснил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Сельское хозяйство в цифре За счёт чего урожай у местных аграриев растёт как на дрожжах?

Этот пилотный проект в следующем году стартует сразу в девяти регионах. К концу 2024 года госуслуги, предоставляемые Минсельхозом, будут оказывать в электронном виде для всех.

Технологии в помощь

На улучшение качества отраслевых данных направлена Единая федеральная информационная система земель сельхозназначения (ЕФИСЗС). В 2020 году функционал системы существенно расширится и в течение ближайших десяти лет сможет аккумулировать информацию о свойствах почв на территории всей страны.

Кроме того, со следующего года всем субъектам станет доступна система мониторинга мелиоративного комплекса, а к 2024 году всеми  гидромелиоративными сооружениями будут управлять с ф государственной цифровой платформы.

Цифровизация позволит сделать контрольно-надзорную деятельность более прозрачной и понятной для всех участников рынка, повысить эффективность и оперативность работы, считают эксперты. Главная задача тут — создать совершенную систему прослеживаемости сельхозпродукции на всех стадиях.

Во всём мире уровень развития цифровых технологий играет определяющую роль в конкурентоспособности стран. Переход к цифровой экономике рассматривается и в качестве движущей силы экономического роста. Так, по оценке Минсельхоза России, «использование цифровых технологий в АПК позволяет повысить рентабельность сельхозпроизводства за счёт точечной оптимизации затрат и более эффективного распределения средств. Внедрение цифровой экономики позволяет снизить расходы не менее чем на 23% при внедрении комплексного подхода».

Точность для качества и экономии

Впрочем, во многих сельхозпредприятиях Брянской области цифровые технологии уже давно не в диковинку. Их активно внедряют и успешно используют не только крупные холдинги, но и небольшие хозяйства. Особенно они выручают в точном земледелии: контролируют расход гербицидов и минеральных удобрений, управляют поливом.

Это позволяет существенно экономить на расходных материалах и достигать высокой урожайности без дополнительных усилий и затрат. Например, СПК «Зимницкий», что в Дубровском районе Брянской области, занимается молочным животноводством и параллельно выращивает зерновые культуры. Здесь цифру используют для решения сразу нескольких задач.

— У нас хозяйство небольшое, площадь посевов всего 2,5 тысячи гектаров, — рассказывает руководитель сельхозпредприятия Алексей Гусаров. — Выращиваем рожь, пшеницу, овёс, кукурузу. За последние три года полностью обновили свой механизированный парк, в котором теперь два зерноуборочных и два силосоуборочных комбайна от Ростсельмаша. На всех машинах стоит бортовой комплекс, который не только облегчает управление, но и помогает механизатору быстро диагностировать любую поломку. Это очень удобно!

Сельское хозяйство в цифре За счёт чего урожай у местных аграриев растёт как на дрожжах?

Навигационную систему на предприятии используют и во время сева и при внесении в почву удобрений или гербицидов. Последние заметно выросли в цене, и «умная» техника помогает не распылять их впустую.

— Для точного земледелия такие технологии бесценны, — подчёркивает Гусаров. — Норма удобрения соблюдена, пересева нет. Всё это ведёт к повышению урожайности. Если в прошлом году мы получали по 30 центнеров зерна с гектара, то в этом — 60, а с некоторых участков и того больше.

По аналогичному принципу в СПК работает и опрыскиватель, распределяя равномерный полив всех растений. Такая подача воды помогает экономить без ущерба посевам. Как результат — ежегодное увеличение урожая.

Работу по цифровизации и внедрению современных технологий на сельхозпредприятии обязательно продолжат и дальше. Тем более там трудится много молодых специалистов, готовых развиваться и осваивать современные гаджеты.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

Фото предоставлено департаментом сельского хозяйства Брянской области,

rostselmash.com.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента  РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в   СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го  по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика