Состоялся брифинг по изменениям в 223-ФЗ

2021, 01 октября 13:22 Деловые новости
Состоялся брифинг по изменениям в 223-ФЗ

30 сентября 2021 года в Брянском УФАС России в режиме видеоконференции состоялся брифинг по теме «Последние изменения в законе 223-ФЗ», на котором временно исполняющий обязанности руководителя  Брянского УФАС России Ирина Лагунова ответила на вопросы журналистов.

Были обсуждены изменения в 223-ФЗ в 2021 году. Ирина Лагунова рассказала, что в 2021 году произошел ряд существенных изменений в законе 223-ФЗ о закупках.  Изменились Правила ведения реестра договоров, что потребует от заказчиков тратить больше времени на выполнение необходимых действий. А именно:

— необходимо указывать не только общую цену договора, но и цену единицы товара, работы, услуги;

— если предметом договора являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, информация о поставленном товаре включается в реестр в отношении товара, который в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств (что относится к основным средствам, прописано в п.4 ПБУ 6/01);

— и самое главное: теперь необходимо вносить в реестр информацию не об исполнении договора в целом (то есть по итогам окончательной приемки и полной оплаты), а на каждом этапе исполнения – при каждой приемке и оплате.

Ряд новшеств по 223-ФЗ касаются организаций, которые должны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с ПП РФ от 11.12.2014 № 1352, в том числе: для таких заказчиков с 2021 года устанавливаются штрафные санкции за просрочку оплаты в адрес субъекта МСП в соответствии с частью 9 статьи 7.32.3 КоАП РФ: для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (этапу договора), заключенному по результатам закупки, участниками которой являлись только субъекты МСП, должен составлять 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги).

С 1 апреля 2021 года в законе 223-ФЗ установлен исчерпывающий перечень информации и документов, которые заказчик может потребовать у участников закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 22.12.2020 № 452-ФЗ). Заказчикам на приведение Положения о закупке в соответствие с

новыми требованиями и размещение его в ЕИС дается 90 дней с момента вступления закона в силу.

Следующее нововведение касается установления минимальной доли закупок товаров российского происхождения (ПП РФ от 03.12.2020 № 2013).

До настоящего времени законом 223-ФЗ был установлен только приоритет российских товаров (ПП РФ № 925).

А с 1 января 2021 года необходимо также выполнять и норматив по закупкам товаров, указанных в перечне (всего в нем на данный момент находится 251 позиция).

Товаром российского происхождения в рамках данного постановления признается товар, включенный в реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ, или в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Ряд изменений в закон 223-ФЗ начинает действовать с 01 октября 2021 года:

-можно проводить больше закупок среди субъектов малого среднего предпринимательства,

— установлены новые требования к протоколам конкурентных закупок и ежемесячным отчетам о заключенных договорах.

В завершение брифинга Ирина Лагунова обратила внимание на необходимость следить за изменениями в закон 223-ФЗ. Как говорится «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика