Танец воды и света

2016, 17 мая 14:14 Деловые новости
Танец воды и света

Сделать цветомузыкальный фонтан и благоустроить территорию на месте заброшенного гидропарка в Володарском районе планировала Группа компаний «Промресурс». там должен был появиться и торговый центр.

Но когда у компании были разрешительные документы и началась работа, Володарский районный суд вынес решение о запрете строительства.
Между тем на днях удивительной красоты фонтан компания открыла в соседнем Курске, что очень обрадовало горожан. В Брянске пока благие намерения встречают препятствия…

У курян…
Вечером 7 мая на Московскую площадь Курска пришли более 20 тысяч горожан, чтобы первыми увидеть новый светодинамический фонтан. И посмотреть было на что — торговая сеть «Европа» устроила для курян настоящий праздник воды, огня, света и танца.
На фоне разноцветных водных струй под бурные аплодисменты, салют и вспышки фотокамер сражались зеркальные рыцари, прогуливались роботы на ходулях, а укротители огня показывали удивительное фаер-шоу. Сюрпризом стало выступление участниц «Евровидения» сестёр Толмачёвых, порадовавших горожан своими песнями.
На светодинамический фонтан компания потратила 38 миллионов рублей. Проектированием и монтажом уникального объекта занималась «ИТК-Групп». Эта компания построила фонтаны в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Набережных Челнах и Республике Казахстан.
Новый фонтан поражает своими возможностями. Как рассказали в компании-проектировщике, для неповторимого эффекта установили 116 форсунок и 188 светодиодных светильников. Фонтан способен переливаться всеми цветами радуги и создавать настоящие картины из воды. Например, «танцующие балерины», «массивный столб», «веер из воды».
— Наша компания любит город и его жителей! Мы хотим сделать Курск лучше и рады, что у нас это получается. Надеюсь, что новый фонтан будет радовать многие поколения курян, — сказал Николай ПОЛТОРАЦКИЙ, депутат Курской областной Думы, генеральный директор компании «Промресурс».
После подаренного праздника горожане долго делились друг с другом эмоциями и впечатлениями.

…и у нас
Подобный проект компания планировала осуществить и в Брянске. Об этом мы писали ( №18 от 4 мая 2016 г.).
Напомним, год назад компания разработала проект и приступила к работе на участке, который пустовал долгие годы и где постоянно скапливался мусор. Но Володарский районный суд вынес решение запретить строительство. Поводом стало обращение горожанки А. А. Анишиной. Она потребовала сохранить открытую часть русла протекающего здесь ручья Голубка — по плану реконструкции его изменили, проложив в закрытой трубе.
Разве хорошо, когда территория в центре района зарастает грязью и мусором? Рядом нет больших магазинов, и торговый центр был бы для жителей совсем не лишним, а фонтан, как в Курске, только бы украсил это место. К тому же, по словам инвестора, он намерен построить фонтан за собственные средства и подарить городу.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика