Во время общественных слушаний по проекту бюджета Брянской области на 2021 год заместитель губернатора Галина Петушкова рассказала об основных принципах планирования бюджетых ассигнований. В частности, она сообщила, что в будущем году МРОТ, который стал одним из базовых ориентиров при планировании бюджета, на Брянщине будет не просто увеличен, а превысит аналогичный федеральный показатель.
При планировании бюджетных ассигнований применялись единые подходы для всех отраслей, финансируемых из бюджета. В соответствии с прогнозируемым ростом дохода от трудовой деятельности запланированы средства на повышение заработной платы отдельных категорий работников по майским указам Президента. На эти цели зарезервировано в областном бюджете 647 млн рублей.
Губернатором принято решение об увеличении МРОТ с 1 января 2021 года до 12 850 рублей, при этом на федеральном уровне МРОТ составит 12 792 рубля. В бюджете предусмотрена индексация публичных нормативных обязательств и социальных выплат гражданам на 4% с 1 октября 2021 года. На 4% с 1 сентября будут проиндексированы стипендии.
Объем расходов на социальные выплаты составит 10,9 млрд, в том числе на публичные нормативные обязательства — 5,7 млрд. Расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи также запланированы с ростом на уровень инфляции — 4%. Областной бюджет сформирован в программном формате. На финансирование 21 государственной программы планируется направить 95% расходов областного бюджета.
В составе государственных программ Брянской области будут реализованы 37 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов на общую сумму 8,1 млрд рублей. В бюджетных проектировках в полном объеме предусмотрены средства на софинансировние всех проектов, реализуемых при получении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Общий объем бюджетных инвестиций в 2021 году составит 4,6 млрд рублей.
По решению Губернатора Александра Васильевича Богомаза в 2021 году запланированы ассигнования на мероприятия, реализация которых была приостановлена в текущем году в связи с уменьшением поступления доходов. Это:
— строительство четырех ледовых дворцов: 492 млн рублей (Новозыбков, Жуковка, Почеп, Дятьково),
— капитальный ремонт кровель муниципальных образовательных организаций,
— замена оконных блоков муниципальных образовательных организаций,
— капитальный ремонт бассейнов в школах Брянска.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее