В Брянском УФАС России состоялся брифинг

2021, 27 августа 14:43 Деловые новости
В Брянском УФАС России состоялся брифинг

В Брянском УФАС России состоялся брифинг заместителя руководителя Натальи Новиковой по  вопросу рассмотрения дела  в  Двадцатом  арбитражном апелляционный суде города Тулы, в котором отменено решение суда первой инстанции и признано решение Управления законным

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области 31.08.2020 рассмотрена жалоба №032/10/18.1-1043/2020   ООО «МИС» на действия заказчика и организатора в одном лице –  АО «Транснефть-Дружба» при проведении аукциона в электронной форм по лоту 1400-D01-K-17-00943-2020  «ДР-20.03-21.079 Оборудование средств связи и системы охранного видеонаблюдения» (извещение № 32009317667)  в части неправомерного отклонения заявки заявителя на участие в закупке.

Заявителем подана заявка на участие в электронном аукционе, которая отклонена заказчиком до даты подведения итогов  аукциона по причине  наличия у участника закупки на дату подведения итогов неисполненных просроченных договорных обязательств по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

ООО «МИС» считает, что в  заявке указаны достоверные сведения и до даты подведения итогов отклонить заявку являлось нарушением требований к проведению (организации) торгов.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и установила, что  в соответствии с положением о закупке Заказчик не мог отклонить заявку Заявителя  на указанных основаниях.

Согласно требованиям Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N223-ФЗ протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки должен соответствовать пунктам Положения о закупке в котором четко прописаны основания отклонения заявки и на каких этапах.

При этом, в ходе рассмотрения дела установлено  наличие у АО «Транснефть – Дружба»  иных оснований для правомерного  отклонения заявки общества от участия в аукционе в электронной форме. Выдача предписания в рассматриваемом случае управлением обоснованно признана невозможной в силу его заведомой неисполнимости.

По итогам рассмотрения дела  комиссия Брянского УФАС России признала жалобу обоснованной в части отклонения заявки в дату не предусмотренную в документации о закупке, но при этом, принято решение предписание не выдавать, так как нарушение со стороны Заказчика не повлияло на определение победителя.

ООО «МИС», не согласившись с решением Брянского УФАС России, обратилось в арбитражный суд Брянской области  с заявлением об  отмене.

Решением Арбитражного суда от 13.04.2021  по делу № А09-10040/2021 заявление ООО «МИС» было удовлетворено. Признано незаконным бездействие Управления Федеральной антимонопольной
службы по Брянской области по результатам рассмотрения жалобы, выраженное в невыдаче в адрес АО «Транснефть-Дружба»
обязательного для исполнения предписания.

Брянским  УФАС России была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда.

Двадцатый  арбитражный апелляционный суд г. Тула отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ООО «МИС».

При этом,  суд апелляционной инстанции отметил, что обязывая
административный орган выдать предписание, суд первой инстанции не учёл, что в действующей системе правового регулирования отсутствуют нормы обязывающего характера, предусматривающие выдачу предписания. Соответствующие нормы имеют диспозитивный характер и решение данного вопроса в любом случае отнесено к компетенции управления с учётом конкретных фактических обстоятельств спора.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика