В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало

2016, 12 августа 17:08 Деловые новости
В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало

Прежде чем приступить к работе, любой новый сотрудник агрохолдинга пройдет обучение по своей специальности за счет компании. Первые «академики» доказали – инвестиции себя оправдают.

 

Импортозамещение в обучении

Учебный центр в Выгоничском районе объединяет два просторных компьютерных класса, оснащенных современной техникой, комфортный жилой корпус с двухместными комнатами, собственной котельной, душевыми и кухней, а также манеж и коралл, для отработки навыков бесстрессового обращения с животными.
Первыми обучение проходят «новобранцы» из Тульской и Орловской областей. Пока механизаторы исследуют точные мини-копии тракторов и другой сельхозтехники, ветеринары в соседней аудитории учатся работать с таблицами отчетности. В манеже езду на лошади и работу с лассо отрабатывают операторы, которым предстоит непосредственно следить за абердин-ангусами – редкой пока для нашей страны породой мясного КРС.
Всего же к открытию «Мясной бизнес академии» подобрали опытных педагогов по 25 наиболее востребованным в агрохолдинге дисциплинам. Со временем рассчитывают расширить их число до 250. Не менее амбициозно выглядят и планы по числу «академиков»: в перспективе обучаться вновь или повышать уже существующую квалификацию здесь смогут порядка двух тысяч человек в год.
К слову, ни в компании, ни в учебном центре уже нет иностранцев, у которых раньше приходилось перенимать недостающий для российского агропрома опыт. За время работы холдинга здесь создали собственный штат профессионалов с большой буквы. Не случайно первые учащиеся академии не только демонстрируют завидные успехи с первых дней занятий, но и отмечают высокое качество образования.
— Я долго изучал работу компании по интернету, — рассказывает Петр РОСКАЧ, один из студентов, житель Белоруссии. – Хотелось работать здесь, поэтому очень обрадовался, когда подал резюме на должность ветврача, а приглашение получил на место ведущего ветврача Мглинского подразделения в Брянской области. Мне предоставили временное комфортное жилье, сейчас прохожу обучение. Это не просто хорошая идея руководства, это забота о сотрудниках, об их профессиональном росте и процветании предприятия.

Выход один

— Проект по развитию мясного животноводства сейчас активно развивается, — пояснил Виктор ЛИННИК, президент АПХ «Мираторг». – Мы строим фермы, разрабатываем земли одновременно в нескольких регионах центральной России. И в первую очередь нам нужны квалифицированные, опытные сотрудники, способные справиться каждый со своей задачей. Люди, наш основной актив, и все время работы холдинга мы сталкиваемся с необходимостью их обучения. Раньше это происходило практически в индивидуальном порядке, на разных фермах. Поэтому и было принято создать единый обучающий центр, с хорошей материально-технической базой, с опытными педагогами. И уже по первым результатам и первым отзывам можно судить о том, что идея оказалась удачной и оправдает вложенные в нее средства и усилия.
— Учебный центр «Мясная Бизнес Академия» — это уникальный для России проект, аналогов нет в нашей стране, — подчеркнул Сергей КУЛИКОВСКИЙ, генеральный директор ООО «Брянская мясная компания». – Безусловно сюда приходят и те, кто впервые начинает работать в агропроме, и уже сформированные специалисты, с большим профессиональным опытом. Но я уверен, что и те, и другие смогут получить новые знания, повысить свой квалификационный уровень. Для компании это очень важно, поскольку никак иначе высоких результатов не добиться.

 

КСТАТИ
В эти дни обучение проходят руководители и администраторы ферм, ветеринарные врачи и операторы-животноводы. Для них, в соответствие со служебными обязанностями, преподают основы менеджмента, ведение производственного учета, правила проведения основных ветеринарных процедур, учат обращению непосредственно с животными, перегону стада, сортировке и т.д.
Все время обучения сотрудники получают зарплату.

 

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика