В основе работы — забота о людях

2021, 16 июня 13:56 Деловые новости
В основе работы — забота о людях

8 июня в России отмечают День социального работника. Это те, кто принимает на себя волны людских проблем и помогает найти выход из сложной жизненной ситуации. Работа трудная. Требует постоянного участия в жизни других и полной самоотдачи.

В отделе социальной защиты населения Фокинского района Брянска с населением более 70 тысяч человек работают всего 26 специалистов. Практически все они на передовой. На протяжении десяти лет руководит коллективом Светлана Родкина и её помощник и единомышленник Елена Машкова.

На службе у населения

— Наш отдел соцзащиты предоставляет 44 вида различных пособий и компенсаций, которые получают около 48% жителей Фокинского района, — комментирует Светлана Родкина. — Коллектив небольшой, но со всеми задачами справляемся успешно. Уверена, этому способствует благоприятный психологический климат в коллективе. Ведь очень важно, когда граждане покидают учреждение с чувством удовлетворения и успокоения, найдя ответы на все свои вопросы.

И ведь действительно люди обращаются с разными проблемами. Все непростые жизненные ситуации, которые могут коснуться человека, условно поделены на три большие группы — по количеству профильных отделов учреждения. Так, отделом по назначению и выплате государственных пособий на детей выплачиваются 17 видов детских пособий — в Фокинском районе их получают около 9 тысяч семей. Со дня основания отдела в 1997 году им руководит Елена Лясковская: к её советам и опыту прислушиваются коллеги из других социальных учреждений города и области. Приём граждан довольно большого района ведут 6 специалистов — Светлана Павлова, Юлия Кубарева, Наталья Пунина, Наталья Якушева, Елена Сташук и Юлия Бескова. Работники внимательно выслушивают каждого, дают необходимые консультации, проводят большую разъяснительную работу среди семей с детьми.

В другой отдел — компенсаций и социальных гарантий обращаются почётные доноры СССР и России, вдовы и родители погибших военнослужащих, инвалиды вследствие военной травмы и члены их семей, граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС.  Поддержку им обеспечивает начальник отдела Василина Истомина и сотрудники — Елена Мацепуро и Наталья Осипова.

7 специалистов — 15 тысяч льготников

«Мне неоднократно приходилось обращаться в отдел субсидий, где работают отличные специалисты. У нас, пенсионеров, всегда много вопросов. Работники доходчиво и убедительно объяснят то, что непонятно. Они компетентны во всех вопросах, вежливо и с уважением относятся к клиентам» — такое признание находим в книге отзывов от брянской пенсионерки Р.М. Бабаковой о работе отдела назначения и выплаты ежемесячных денежных компенсаций и субсидий на услуги ЖКХ. В нём также трудятся всего 7 специалистов — Оксана Кузавлева, Юлия Грошева, Оксана Ильющенкова, Ирина Золотенкова, Юлия Корсикова, Татьяна Самохина, Наталья Фатеева. Они занимаются назначением и выплатой ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилищно-комунальных услуг, расчётом и начислением жилищных субсидий, а также установлением льготного статуса гражданам. На учёте в отделе состоит свыше 15 тысяч льготников.

Руководит отделом грамотный начальник Наталия Гусарова — она относится к числу тех, кто создавал базу данных получателей субсидий в Фокинском районе.

Всю поступающую корреспонденцию обрабатывает Юлия Харина, она также занимается кадровыми вопросами, даёт грамотные консультации по телефону.

Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности ведут Елена Кривушина и Антонина Чикачева. Осуществлением закупок занимается молодой перспективный специалист Елизавета Серебренникова.  «Мозговым центром» отдела по праву назвают главного программиста Евгения Шавыкина и его помощницу Елену Федоркову. За чистоту и порядок отвечает Светлана Тюленева, а опытный водитель Валерий Степанов ответственно выполняет всю порученную работу. Сотрудники отдела социальной защиты населения Фокинского района Брянска принимают активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых в  районе и городе, и занимают призовые места.

Кстати 
8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. В указе говорилось: «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников.

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото ОСЗН Фокинского р-на г.Брянска.

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика