В преддверии отопительного сезона

2022, 14 сентября 13:12 Деловые новости
В преддверии отопительного сезона

Как регион готовится к зиме? Начало отопительного сезона в Смоленской области – не за горами. Как он пройдёт, во многом будет зависеть от готовности котельных, сетей тепло-и водоснабжения к работе в этот непростой период.

В преддверии отопительного сезона  О подготовке жилищно-коммунального комплекса региона и объектов энергетики к зиме говорилось в ходе рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли главы районов.

«Отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчёркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований», – отметил Алексей Островский.

В штатном режиме

Как сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, в целом процесс проходит в штатном режиме.

На начало сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составил 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Данная задача – в числе приоритетных. В текущем году заменены 14 км таких теплосетей, а также 27 км водопроводных.

Кроме этого, продолжается инвентаризация систем тепло- и водоснабжения, по результатам которой будет сформирована пятилетняя программа по капитальному ремонту, замене и реконструкции объектов сетевого хозяйства.

Также, в соответствии с поручением губернатора, до 29 сентября будет завершена первичная проверка всех районов на предмет их готовности к зиме, так что у муниципалитетов будет больше времени на устранение замечаний в случае их выявления со стороны Ростехнадзора.

Следить за температурой

В преддверии отопительного сезона Что касается областного центра, то, по словам главы Смоленска Андрея Борисова, на начало сентября к отопительному периоду уже подготовлено более 2 тысяч жилых домов, 63 котельных, 342 км теплосетей и 215 центральных тепловых пунктов. Кроме того, заменено почти 2 км ветхих водопроводов и более 5 км ветхих сетей теплоснабжения.

Для качественной подготовки ЖКХ Смоленска к осенне-зимнему периоду из областного бюджета городу была предоставлена субсидия в размере 38,8 млн рублей. Денежные средства были направлены, в том числе, на укрепление материально-технической базы МУП «Смоленсктеплосеть» и на модернизацию ряда объектов тепло- и водоснабжения.

Проводится большая работа и сотрудниками ПАО «Квадра»– «Смоленская генерация». Управляющий директор компании Андрей Кулаев проинформировал, что ремонтная программа на 2022 год выполняется в полном соответствии с графиком. Филиалом созданы запасы материалов, необходимой спецтехники и топлива. В целом в 2022 году запланированы работы по ремонту и реконструкции теплосетей на общую сумму свыше 200 млн рублей.

По итогам совещания губернатор нацелил глав муниципалитетов внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов тепло было оперативно подано в жилые дома и социальные учреждения.

«Ребята в детских садах, школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях, – акцентировал внимание Алексей Островский. – Также необходимо своевременно информировать жителей о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населённых пунктах начнут включать отопление».

Читайте также


Новости регионов


22.10.2025 11:22
«Папа поймёт и всегда поддержит»
В КДЦ «Губернский» прошёл концертный вечер, приуроченный ко Дню отца. В концертном зале не было свободных мест – на праздник собралась разнообразная публика – от студентов и педагогов до врачей, военнослужащих, депутатов и представителей общественных и ветеранских организаций. «У нас сегодня удивительная аудитория – студенты и педагоги, врачи и военнослужащие, депутаты и представители ветеранских, общественных
22.10.2025 11:16
Есть что делать
Туристический потенциал  Смоленской области получил высокую оценку. Регион стал победителем XII Всероссийского туристического фестиваля-конкурса «Диво России» сразу в трёх номинациях. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Первое место заняли ролики «Исследуй новое» и «Поехали в Смоленск-2025». Видео «Смоленск. Есть что делать» завоевало второе место.  Работы оценивало экспертное жюри. Ещё одной награды (Гран- при фестиваля) был
22.10.2025 11:15
Единой командой
В регионе продолжается образовательная программа «Герои СВОего времени. Смоленск» – 13 курсантов проходят очное обучение. За каждым из них закреплены профессионалы. На прошлой неделе для бойцов прошёл День наставника, участие в котором принял губернатор Василий Анохин. «Рассказал о работе, которую мы проводим по поддержке участников СВО и их семей, о помощи ветеранам специальной военной операции
22.10.2025 11:13
Интеллектуальные состязания
Смоленщина в очередной раз стала площадкой для встречи талантливых представителей сферы информационных технологий. В областном центре при поддержке Минцифры России и АНО «Лаборатория цифровой трансформации» прошёл Международный ИТ-форум «Свой код». «В этом году на участие поступило более 1500 заявок. На форум приехали 500 лучших ребят, прошедших серьёзный конкурсный отбор. Значительно расширилась география события – 57
22.10.2025 11:11
Будь строителем!
Как в регионе привлекают молодёжь к профессии? Модернизация системы подготовки кадров для строительной отрасли стала темой ежегодной конференции отраслевого Консорциума среднего  профессионального образования в сфере строительства. Мероприятие впервые состоялось в Смоленске и собрало более 100 участников из 32 регионов России. В пленарном заседании приняли участие президент Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») Антон Глушков, первый заместитель министра
22.10.2025 11:10
Земля и кадры
В областном центре обсудили развитие сельского хозяйства. В Смоленске состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Оно прошло в формате «круглого стола» и было посвящено законодательным аспектам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на примере ЦФО. В работе приняли участие депутаты — члены профильного комитета во главе с председателем Владимиром Кашиным. Председатель комитета
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика