Время молодых: Как посвящают в профессию будущих нефтепроводчиков?
![Время молодых: Как посвящают в профессию будущих нефтепроводчиков?](https://smollenta.ru/uploads/files/empty.png)
Кого встречает молодой специалист, впервые придя на работу? Коллег по подразделению, мастера, бригадира…
В АО «Транснефть — Дружба» по доброй традиции молодых специалистов — выпускников профильных вузов — первым встречает генеральный директор. Причём не просто встречает, а приглашает в аппарат управления за «круглый стол», чтобы побеседовать о планах на карьерное будущее, лучше узнать, чем живёт молодая смена.
От учёбы к работе
На предприятии встреча со вчерашними выпускниками — мероприятие торжественное и серьёзное. Торжественное — потому что каждому из них генеральный директор Олег БОГОМОЛОВ вручает направление на работу на один из производственных объектов общества. Серьёзное — поскольку с этого момента для вчерашних студентов стартует профессиональная проверка всех тех знаний и навыков, которые им удалось приобрести за годы обучения в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
В этом году семитысячный коллектив нефтепроводчиков пополнят 12 молодых специалистов. Практически для всех нынешних выпускников губкинского университета работа на предприятии знакома не понаслышке — здесь они проходили производственную практику.
«Добро пожаловать!»
Алёна ОБЫДЕННАЯ — нефтепроводчик уже в третьем поколении. Её дед Анатолий Обыденный стоял у истоков легендарного нефтепровода «Дружба»: начинал трудиться ещё во Львове, где в эпоху Советского Союза располагался аппарат управления предприятия. Родители сегодня работают в нефтепроводной отрасли.
— Когда окончила школу, вопрос: куда поступать? — у нас в семье даже не обсуждался — только в трубопроводчики, — улыбается девушка.
Буквально через несколько дней Алёна отправится в Орловскую область, на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Стальной конь».
Её коллеги по студенческому цеху обоснуются в разных регионах, по территориям которых проходит нефтяная магистраль: кто-то отправится на объекты Мичуринского районного управления в Тамбовской области, кому-то предстоит переехать в Сызрань, Воронеж или Самару.
Но, где бы ни находились вчерашние выпускники, каждый молодой специалист — «как на ладошке». За их трудовыми успехами следят, побуждают совершенствоваться в качестве участников конкурса «Лучший по профессии» или научно-технических конференций.
Да и про студенческие увлечения ребят расспрашивали неспроста. Общественная жизнь на предприятии не менее насыщенна, чем производственная. Молодые специалисты организуют праздничные концерты, ставят спектакли и даже снимают видеоклипы.
А чтобы начинающие трубопроводчики смогли быстрее адаптироваться в коллективе, всех их пригласили поучаствовать в слёте молодых специалистов предприятия, который пройдёт в августе. Только посоветовали побыстрее оформить все документы на трудоустройство: из желающих попасть сюда — очередь.