Вспомнить всё. Не все страницы прошлого запечатлены в учебниках, но знать о них необходимо

2022, 02 ноября 14:15 Деловые новости
Вспомнить всё. Не все страницы прошлого запечатлены в учебниках, но знать о них необходимо

На прошлой неделе на Брянщине состоялось знаковое событие — в регионе прошёл Всероссийский семинар «Без срока давности». Более 50 субъектов России прислали на него около 200 участников. Чем занимались молодые патриоты в приграничном регионе?

Документальная хроника

  • За три дня молодёжь, школьники и студенты обсудили новые форматы восприятия событий Великой Отечественной войны. Они обменялись опытом по реализации военно-патриотических мероприятий на территории своих регионов, — рассказала начальник управления молодёжной политики и общественных проектов регионального департамента внутренней политики Екатерина Щерба. — В сегодняшней ситуации, когда в мире подняли головы силы, которые хотят переоценить и пересмотреть итоги Второй мировой войны, это особенно важно и актуально.

На открытии мероприятия к собравшимся обратилась заместитель брянского губернатора Татьяна Кулешова, которая подчеркнула, что у подвигов наших предков нет срока давности, поэтому деятельность поискового движения имеет чрезвычайно большое значение.

«Сейчас как никогда важно, чтобы историческая память сохранялась и передавалась из поколения в поколение такой, какая она есть, — на основании документов, источников. Чтобы она не переписывалась, не пересказывалась, не переделывалась», — подчеркнула замгубернатора.

Вспомнить всё, изображение №2

Важную часть работы в этом направлении проводят поисковики, которые устанавливают фактические обстоятельства трагических событий, произошедших более 80 лет назад, в том числе и на территории нашей области.

  • Сейчас особенно важно рассказывать о преступлениях против советского народа, совершённых нацистами, и бороться с преступной идеологией, — обратилась к участникам семинара депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

«Как никогда проект оказался актуален в наши дни. Потому что именно он показывает истинное лицо нацистской идеологии. Наша задача — разными формами рассказать об этом как можно большему количеству людей. И не только молодым, но и гражданам среднего и старшего возраста. Ведь в современном мире бороться с нацизмом нужно не только на поле боя, но и в голове, и в информационном пространстве», — обратилась Елена Цунаева.

Пепел Хацуни не развеется в сердцах

Дата и место проведения семинара были выбраны не случайно. Именно в деревеньке Хацунь, расположенной под Брянском, 25 октября 1941 года произошло трагическое событие. Около 300 мирных жителей стали жертвами фашистских карателей.

В годовщину трагедии активисты общественных объединений и проектов в сфере патриотического воспитания, участники Федерального проекта «Без срока давности», молодые специалисты в сфере образования, науки, культуры и творчества, сотрудники органов государственной и муниципальной власти посетили мемориальный комплекс «Хацунь» и почтили память жертв нацизма.

Руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько, рассказывая о своей деятельности, отметил, что именно о таких трагических событиях отечественной истории необходимо сохранять память у молодого поколения:

«Мы с вами сегодня стали участниками урока истории, о котором, к сожалению, пока не написано ни одной страницы ни в одном учебнике. Поэтому наша с вами задача — сохранить историческую память и быть проводниками той информации, которую мы узнаем», — подчеркнул Иван Радько.

Вспомнить всё, изображение №3

На панельной дискуссии по вопросам реализации проекта «Без срока давности» обсудили значимость исторической памяти и поискового движения в целом, поделились идеями по вовлечению молодёжи в работу и поговорили о перспективах развития патриотического воспитания.

История семьи — история страны

Кроме того, в первый день семинара состоялось награждение победителей Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память», который проходил в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», а также федерального проекта «Без срока давности». Победители и призёры отправятся в патриотический тур по местам боевой славы своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Всего в конкурсе приняли участие около 2,5 тысячи школьников со всей России.

В завершение первого дня участники стали зрителями спектакля-реконструкции «Нюрнбергский процесс: уроки истории для настоящего и будущего», организованного студентами и преподавателями Московского государственного лингвистического университета. Реконструкция сопровождалась документальными кадрами нацистских преступлений, среди которых разрушенный Большой дворец в Петергофе и истязания узников концлагеря Освенцим.

Вспомнить всё, изображение №4

Напомним, просветительский проект «Без срока давности» появился в 2019 году. Он создан для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и раскрытия фактов о геноциде советского народа. Участники движения рассекречивают архивные документы, проводят полевые работы, организуют образовательные акции.

В ходе семинара участники не только посетили лекции, обменялись опытом по реализации патриотических мероприятий в своих регионах, но и представили свои идеи проектов, которые, возможно, будут реализованы в других регионах России. Таким проектом в Брянске может стать мемориальный центр на месте бывшего концлагеря «Дулаг-142».

Справка
Семинар состоялся благодаря активному участию Федерального агентства по делам молодёжи и департамента внутренней политики Брянской области. Оператором мероприятия выступил Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Минобрнауки и Минпросвещения России.

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото предоставлено региональным департаментом внутренней политики

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика