Я б в «айтишники» пошёл, пусть меня научат. Чему там учат детей и подростков в «IT-кубе»

2022, 03 ноября 11:20 Деловые новости
Я б в «айтишники» пошёл, пусть меня научат. Чему там учат детей и подростков в «IT-кубе»

Уже более 540 детей получают профессии будущего в центре цифрового образования «IT-куб» — структурном подразделении областного Центра технического творчества.

В «IT-кубе» дети на практике могут попробовать различные направления в сфере информационных технологий и выбрать оптимальную область для приложения своих способностей. Большинство программ занимает один учебный год. В финале обучения каждый ребёнок независимо от возраста защищает в качестве промежуточной аттестации свой проект. Это может быть робот, который передвигает на поле шарик, мобильное приложение, свёрстанный календарь или собранный компьютер.

  • На курсе «Программирование роботов» дети собирают и «обучают» роботов, которые перемещают предметы на игровом поле или двигаются сами, — рассказывает педагог дополнительного образования Евгений Гребнев. — После тестирования и подключения датчиков ребята пишут программный код, чтобы робот управлялся не оператором, а самостоятельно выполнял задания. И этим у нас занимаются дети начиная с семи лет! Мы воспитываем будущих инженеров-робототехников, разработчиков оболочки, радиоэлектроников и даже готовим кадры для профессий, которые ещё не появились.

Кстати, пластиковые кольца, которые роботы перемещают на специальном поле, ребята печатают здесь же, в лаборатории, на 3D-принтере. А в аудитории, где школьников обучают системному администрированию, на столах — разобранные компьютеры. К концу года школьники 12-14 лет смогут их полностью собрать и настроить.

  • Возможностей у детей очень много! — подчёркивает наставник направления «Системное администрирование» Тимофей Гладченков. — Учебная аудитория помимо рабочих машин оснащена ещё семью современными компьютерами, предназначенными для сборки-разборки. В конце обучения школьники смогут полностью собрать компьютер любой сложности по характеристикам, которые им интересны, установить и настроить операционную систему. Или, например, самостоятельно подключить Интернет и даже обжать кабель специальными инструментами. Самому младшему ученику в группе 11 лет, но в основном направление выбирают дети постарше. И даже если они не станут системными администраторами, они будут уверенными пользователями компьютера —
    в случае чего не придётся прибегать к дорогостоящей помощи мастеров.

Профориентация в действии

«IT-куб» — необычный кружок. Деятельность образовательных центров напрямую связывают с возрастающей потребностью в кадрах отрасли информационных технологий. Полученные в центре знания не только позволят определить выбор будущей профессии, но и существенно облегчат обучение в вузах.

О профориентации в действии рассказывает педагог по мобильной разработке Екатерина Крестниковская: «Разрабатывая мобильные приложения, дети работают с языком программирования Java. Это один из стартовых языков, после которого можно научиться объектно-ориентированному программированию на любом другом языке. Для тех, кто научился программировать на Java, в университете легче будет изучать другие, более сложные языки — C Sharp или C++. Как и в любой сфере, в отрасли информационных технологий важны основы, и «IT-куб» даёт хороший старт для изучения программирования».

Я б в «айтишники» пошёл, пусть меня научат. Чему там учат детей и подростков в «IT-кубе»

Ребята учатся программированию всего второй год, они успели заявить о себе в городских, региональных и международных конкурсах. В феврале воспитанники центра принимали участие в VI Открытом региональном чемпионате WordSkills Russia: по компетенции «Разработка мобильных приложений» Никита Щемелинин занял второе место. Достойно показали себя кубовцы и в Открытом областном конкурсе проектно-исследовательских работ «Пятое колесо» в категории «Информационные технологии». Призовое 3-е место заняли сразу два проекта: в числе лучших названы мобильные приложения Дениса Мяло — «Генератор случайных блюд», а также творческого дуэта Кирилла Зезюли и Анастасии Кулешовой — «Country Quiz». Воспитанник «IT-куба» Арсений Кулешов получил дипломом I степени в номинации «Промышленный дизайн» Международного детского конкурса «Школьный патент —
шаг в будущее».

Программа максимум

Первичную профориентацию благодаря «IT-кубу» получают не только дети, которые обучаются здесь по долгосрочным программам. В течение 2022 года в мероприятиях центра приняли участие более 1500 детей всего региона.

В марте ко Дню изобретения «всемирной паутины» проводился региональный конкурс по мобильной разработке «Программа „Браузер“» и конкурс интерактивных открыток, посвящённый Международному женскому дню. Во время летних каникул прошёл региональный конкурс сферических панорамных фотографий «Лето 360». Одно из последних интеллектуальных состязаний было объявлено в конце октября — учащихся образовательных учреждения Брянщины в возрасте от 11 до 17 лет приглашают посоревноваться за звание лучшего в конкурсе 3D-моделирования «Архитектура моего города».

Краткосрочная программа «Кибергигиена и большие данные» проводилась в прошлом году для студентов профессиональных учебных заведений. Большое внимание было уделено тому, как не стать жертвой мошеннических схем в цифровом пространстве.

Подать заявку нужно на информационном сайте «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области». На странице с программами «IT-куба» города Брянска нужно выбрать понравившееся направление подготовки.

Я б в «айтишники» пошёл, пусть меня научат. Чему там учат детей и подростков в «IT-кубе»

Для школьников и студентов региона организуются онлайн и офлайн экскурсии, мастер-классы. Недавно в гостях у «кубовцев» побывали ученики кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного: в течение двухчасового мастер-класса ребята успели сделать элемент мобильного приложения, который можно загрузить на свой смартфон.

На базе центра проводятся областные соревнования и реализуются федеральные проекты. В апреле «IT-куб» стал площадкой по мобильной разработке VI открытого IT-чемпионата, а также очного этапа Хакатона «Я в коде», в котором было заявлено 20 команд — каждый из участников продемонстрировал свои навыки построения программного кода в визуальной среде программирования Scratch.

Уже в новом учебном году центр стал одной из площадок профориентационного проекта «Билет в будущее», который в четвёртый раз проводится по всей стране и помогает школьникам выбрать перспективную профессию. В «IT-кубе» школьникам Брянска предлагают попробовать себя в роли разработчика мобильных приложений, системного администратора, UX-дизайнера или специалиста по Data Science. А в рамках программы «Код будущего» ученики 8-11-х классов смогут бесплатно посетить курсы программирования.

Александра САВЕЛЬКИНА

Фото предоставлено IT-кубом

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика