За победу на татами. В Смоленске прошел турнир по дзюдо, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

2022, 25 мая 14:06 Деловые новости
За победу на татами. В Смоленске прошел турнир по дзюдо, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

Ежегодный турнир собрал молодых борцов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны. В состязаниях приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет.

Межрегиональные соревнования по дзюдо, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошли во Дворце спорта «Юбилейный».  Приветствуя собравшихся, председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета региональной Федерации дзюдо Игорь Ляхов подчеркнул, что День Победы – важнейшая дата для всей страны: «Уверен, что никто из присутствующих не остается равнодушным к этому празднику. Мы стремимся приурочить различные события к значимым историческим моментам, потому что мы чтим нашу память, а не желаем ее стереть и исказить, как хотели бы многие недруги. Уверен, что тематика турнира – ориентир на наших героев, на тех людей, которые сильны духом, а спортсмен должен отличаться прежде всего этим качеством».

За победу на татами. В Смоленске прошел турнир по дзюдо, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

Почтили память предков

На церемонии открытия говорилось, что проведение первенства в городе-герое, жители которого мужественно становились на защиту родной земли, является символичным.

– Это прекрасная традиция, что в Смоленске на протяжении ряда лет спортсмены чтят память наших предков, показывая, как они гордятся подвигами прадедов, и хотят соответствовать их уровню, – сказал спортивный директор Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов.

Помимо патриотической составляющей, говорилось и о важности соревновательной практики, а также приобщении молодежи к здоровому образу жизни. По словам Кирилла Георгиевича, на сегодняшний день в России дзюдо занимается около 400 тысяч человек, значительная часть из них – дети.

– Мы всегда стараемся большое внимание уделять подрастающему поколению. Есть не только спортивные программы для школ, но и дошкольное дзюдо, хотя приоритетом, конечно, является спорт высших достижений, – сказал Денисов.

Соревнования были организованы в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Напомним, что региональное отделение партии поддерживает различные виды спорта, помогает секциям в укреплении материально-технической базы, ремонтирует залы, устанавливает и модернизирует уличные спортивные площадки.

Акцентировав внимание именно на содействии развитию дзюдо, Игорь Ляхов подчеркнул, что увлечение единоборствами сопряжено с дополнительным финансированием на приобретение экипировки, специализированных ковров – татами, оборудованием залов и другими расходами. Проведение соревнований – это также затраты.

– Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущее, поэтому важнейшая задача – это помощь спорту во многих-многих вопросах не только по линии исполнительной власти, но и от депутатов, общественности. В связи с этим здесь необходима поддержка со стороны такой политической силы, как «Единая Россия», тем более, что на Смоленщине есть все ресурсы и возможности, чтобы развивать данное направление, – отметил Игорь Ляхов.

Занятие для сильных

Дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. В первенстве приняли участие около ста юношей и девушек из семи регионов. Многие из них увлеклись дзюдо еще в раннем возрасте, но есть и те, кто пришел в спорт недавно, но уже смог добиться успехов. Для Дарьи Шубенковой это только вторые соревнования. Несмотря на небольшой опыт, на турнире девушка смогла обойти многих соперниц: «Это занятие для сильных людей, и мне это очень подходит. В моем выборе меня поддержала мама, сказав, что я стану выносливее, крепче и увереннее в себе. Так и получилось. Обязательно продолжу свои тренировки, чтобы повышать уровень мастерства».

За победу на татами. В Смоленске прошел турнир по дзюдо, посвященный 77-й годовщине Великой Победы

А вот Артем Фуксов из Смоленска занимается давно, имея за плечами много побед на соревнованиях различного уровня.

– Дзюдо для меня – не только физическое развитие, но и умственное, так как это еще и философия. В каждой схватке я просчитываю план действий, – поделился юноша секретом своих достижений.

По итогам состязаний победители и призеры в каждой весовой категории получили заслуженные награды.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика