Живой вес и антистресс: В город прибыли удивительные гости

2018, 14 сентября 10:57 Деловые новости
Живой вес и антистресс: В город прибыли удивительные гости

Полуторатонных африканских бегемотов называют самыми опасными животными. Хотя они и вегетарианцы. Приручить их и вывести на манеж на радость зрителям смог единственный в мире дрессировщик.

 

Народный артист России Тофик Ахундов больше 30 лет готовит номера с гиппопотамами. Эти, казалось бы, неповоротливые тяжеловесы под его руководством резво выполняют трюки. Премьеру оригинального аттракциона, аналогов которому пока просто не существует, брянцы увидят в цирке 15 сентября. Вместе с тремя весомыми актёрами-бегемотами выступят шесть маленьких задорных обезьянок. Подобный симбиоз — новое направление в дрессировке.

 

Такого вы ещё не видели 

— Крайне редко вы можете увидеть отдельных бегемотов даже на черноморском и средиземном побережье, а с группой вообще никто не работает. Это очень сложные своенравные животные, стоит на секунду отвлечься, и они способны откинуть тебя на несколько метров. Взял подопечных в годовалом возрасте. Они довольно хорошо меня слушают, воспринимают, как отца. Но я всегда на чеку, и за прошедшие десять лет научился, что называется, спиной их видеть и чувствовать, — рассказал Тофик Ахундов.

Единственный мальчик в его троице носит женское имя Злата. До двухлетнего возраста пол бегемотов определить трудно, а потому впервые в истории самки и самцы этого вида работают вместе.

Недавно к ним присоединились обезьяны. Дрессировщик признаётся, сначала тоже было нелегко, озорные, но возрастные коллеги, сильно боялись бегемотов. Теперь животные друг к другу привыкли и вместе весело показывают трюки.

Подобный номер больше никто не ставит. Вокруг него режиссер Гии Эрадзе организовал целое шоу с авторским реквизитом, декорациями и впечатляющими костюмами в королевской стилистике от лучших цирковых кутюрье. Некоторые наряды шили специально для премьеры в Брянске. Один головной убор весит около трёх килограммов, плюс массивный каркас со множеством переливающихся камней. Девушки несут их на высоких каблуках и шутят, что для этого потребовалась серьёзная подготовка. К слову, чтобы надеть и снять такое великолепие нужна помощь специально обученных помощников-мужчин. Зато, к примеру, женщины-павлины с роскошными раскрывающимися хвостами не оставляют равнодушных.

 

Для детей и взрослых 

Шоу «Гиппопотамус» длится два с половиной часа. Зрители увидят высшие достижения циркового искусства, говорит Народный артист России, директор Брянского Государственного цирка Виталий Воробьёв. Программа только вернулась с Всемирного фестиваля в Москве, где после каждого выступления зал аплодировал стоя.

Покажет своё мастерство и брянский участник труппы Заслуженный артист России Борис Ким. «Акробаты на матче» — единственный в стране номер такого жанра. «Акробаты на джамперах» — оригинальная постановка, где на высоких ходулях трюкачи умудряются ещё и прыгать. От таких представлений замирает сердце и у бывалых каскадёров.

Особым успехом пользуется воздушный номер «Закрывая глаза» гимнастов Екатерины Запашной и Константина Растегаева. Семейная пара проводит головокружительное свидание под куполом. А ещё супруги в роли шейха и его главной жены переносят зрителей в атмосферу богатого Востока, верблюды рисуют причудливые узоры по манежу, словно по песчаным барханам.

Кроме того, Екатерина дрессирует пятнистых далматинов и самоедских собак — эту пушистую разновидность лаек за кулисами называют «антистрессиком». А своё пугающее название эти добрые и милые четвероногие получили от уже исчезнувшего племени самоедов, где таких собак впервые обнаружили.

Ну и, конечно, какой цирк без жонглеров, эквилибристов и весёлых реприз клоуна.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика