Живой вес и антистресс: В город прибыли удивительные гости

2018, 14 сентября 10:57 Деловые новости
Живой вес и антистресс: В город прибыли удивительные гости

Полуторатонных африканских бегемотов называют самыми опасными животными. Хотя они и вегетарианцы. Приручить их и вывести на манеж на радость зрителям смог единственный в мире дрессировщик.

 

Народный артист России Тофик Ахундов больше 30 лет готовит номера с гиппопотамами. Эти, казалось бы, неповоротливые тяжеловесы под его руководством резво выполняют трюки. Премьеру оригинального аттракциона, аналогов которому пока просто не существует, брянцы увидят в цирке 15 сентября. Вместе с тремя весомыми актёрами-бегемотами выступят шесть маленьких задорных обезьянок. Подобный симбиоз — новое направление в дрессировке.

 

Такого вы ещё не видели 

— Крайне редко вы можете увидеть отдельных бегемотов даже на черноморском и средиземном побережье, а с группой вообще никто не работает. Это очень сложные своенравные животные, стоит на секунду отвлечься, и они способны откинуть тебя на несколько метров. Взял подопечных в годовалом возрасте. Они довольно хорошо меня слушают, воспринимают, как отца. Но я всегда на чеку, и за прошедшие десять лет научился, что называется, спиной их видеть и чувствовать, — рассказал Тофик Ахундов.

Единственный мальчик в его троице носит женское имя Злата. До двухлетнего возраста пол бегемотов определить трудно, а потому впервые в истории самки и самцы этого вида работают вместе.

Недавно к ним присоединились обезьяны. Дрессировщик признаётся, сначала тоже было нелегко, озорные, но возрастные коллеги, сильно боялись бегемотов. Теперь животные друг к другу привыкли и вместе весело показывают трюки.

Подобный номер больше никто не ставит. Вокруг него режиссер Гии Эрадзе организовал целое шоу с авторским реквизитом, декорациями и впечатляющими костюмами в королевской стилистике от лучших цирковых кутюрье. Некоторые наряды шили специально для премьеры в Брянске. Один головной убор весит около трёх килограммов, плюс массивный каркас со множеством переливающихся камней. Девушки несут их на высоких каблуках и шутят, что для этого потребовалась серьёзная подготовка. К слову, чтобы надеть и снять такое великолепие нужна помощь специально обученных помощников-мужчин. Зато, к примеру, женщины-павлины с роскошными раскрывающимися хвостами не оставляют равнодушных.

 

Для детей и взрослых 

Шоу «Гиппопотамус» длится два с половиной часа. Зрители увидят высшие достижения циркового искусства, говорит Народный артист России, директор Брянского Государственного цирка Виталий Воробьёв. Программа только вернулась с Всемирного фестиваля в Москве, где после каждого выступления зал аплодировал стоя.

Покажет своё мастерство и брянский участник труппы Заслуженный артист России Борис Ким. «Акробаты на матче» — единственный в стране номер такого жанра. «Акробаты на джамперах» — оригинальная постановка, где на высоких ходулях трюкачи умудряются ещё и прыгать. От таких представлений замирает сердце и у бывалых каскадёров.

Особым успехом пользуется воздушный номер «Закрывая глаза» гимнастов Екатерины Запашной и Константина Растегаева. Семейная пара проводит головокружительное свидание под куполом. А ещё супруги в роли шейха и его главной жены переносят зрителей в атмосферу богатого Востока, верблюды рисуют причудливые узоры по манежу, словно по песчаным барханам.

Кроме того, Екатерина дрессирует пятнистых далматинов и самоедских собак — эту пушистую разновидность лаек за кулисами называют «антистрессиком». А своё пугающее название эти добрые и милые четвероногие получили от уже исчезнувшего племени самоедов, где таких собак впервые обнаружили.

Ну и, конечно, какой цирк без жонглеров, эквилибристов и весёлых реприз клоуна.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика