«АиФ. Брянск»: Диверсия одной подписи

2014, 21 мая 16:33 Экономика
«АиФ. Брянск»: Диверсия одной подписи

Может ли вполне респектабельная женщина уничтожить целый завод? Не торопитесь давать ответ, ознакомьтесь с фактами.

 

Рожденный в 90-х
Комбинат «Строма» в Выгоничском районе – предприятие, по меркам российской промышленности, молодое. Построили кирпичный завод в 1994 году при участии именитого немецкого концерна, и с тех пор комбинат производит керамические кирпичи.

Пережив строительные бумы, экономические кризисы, региональные неурядицы, завод работает, умудряясь наращивать производство и даже модернизировать оборудование. В общем, завод как завод – люди трудятся и получают зарплату, налоги идут в бюджет, продукция отгружается потребителям: ничего необычного, рутина, стабильность, трудовые будни.

Ясное дело, что предприятию без сырья не обойтись. Но потому его и строили в Выгоничском районе, что там запасов глины и песка предостаточно. Однако же, в России кроме народной экономики, оперирующей с такими скучными вещами как сырье и производство материальных благ, необходимых для жизни, есть еще бизнес, имеющий дело с деньгами и целая армия чиновников, очень далеких от глины и кирпичей. Их «сырье и продукция» – бумажки, подписи, печати.

Бумажки для кирпича
С точки зрения народного хозяйства, да и простого здравого смысла кажется странным и смешным, что месторождения, на которых работают заводы, периодически выставляются на торги. Если выиграет сам завод, то они становятся просто лишней, ненужной процедурой. А если выиграет фирма-однодневка, которая не имеет к производству никакого отношения?

Но, раз кто-то решил, что «невидимая рука рынка» должна вмешиваться в налаженное производство, то все этому покоряются. Вот и выгоничскому заводу приходится не только кирпичи делать, но и бумажную работу. Так, в апреле 2011 года «Строма» обратилась в администрацию Выгоничского района Брянской области с заявлением «о предоставлении земельного участка для разработки песчаного карьера около деревни Сосновка».

Не прошло и двух лет, как шестеренки чиновничьего аппарата сделали первый оборот: администрация согласовала границы участка песчаного карьера . Второй «оборот», без которого в России не обойтись – аукцион на право пользования недрами, проводимый департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области.

К счастью, никакое жулье в торги не вклинилось, и аукцион выиграл завод . Настало время получения лицензии, и она, в соответствии с законодательством РФ, была выдана.

Заметим, бумажная составляющая кирпичного производства стоит не только времени, но и денег – работы по необходимой перед лицензированием геолого-разведке, межеванию и постановке на кадастровый учет обошлись, по инсайдерской информации, в добрых полтора миллиона рублей.

Время диверсанта
Итак, есть завод. Есть карьер с сырьем для этого завода. Волокита закончена. Можно спокойно работать? Нет, остается еще одна меленькая формальность – так уж намудрили наши законодатели, что прямых путей по чиновничьим коридорам нет. Осталось заключить с районной администрацией договор аренды земельного участка, на который выдана лицензия.

Ирина Швецова,

глава администрации

Выгоничского района

Заводчане принесли толстенную кипу документов в администрацию Выгоничского района, написали соответствующее заявление, и… И ничего!

Оцените безумство ситуации не только с точки зрения здравого смысла, но и с точки зрения его величества Закона: райадминистрация дала добро на использование участка, субъект федерации «проторговал» этот участок, госорган выдал на него лицензию. Заводу остается подписать договор аренды, по которому он будет платить деньги в казну, но…

Но почему-то глава администрации, милейшая женщина, не спешит подписывать договор, чтобы пополнить бюджет района.  Более того, пока на договоре нет подписи, заводу нельзя брать песок из своего, честно полученного карьера. Торги выиграны, лицензия есть, а работать нельзя!

Отсутствие элегантного росчерка, сделанного дамской рукой, оказалось не менее эффективным оружием, чем артобстрел – завод оказался на грани остановки. Не вооруженные до зубов террористы напали на предприятие, не вражеский самолет закидал завод бомбами, нет. Всего лишь отсутствие подписи на клочке бумаги может разрушить предприятие, спокойно и уверенно работающее на Брянщине вот уже более 15 лет.

Что это? Безответственность? Безразличие? Диверсия? Разгильдяйство?

Конечно же, после трех лет волокиты, завод может и дальше заниматься не кирпичом, а бумагами – обратиться в суд, долго судиться, предоставляя новые и новые документы и, в конце концов, заставить администрацию заключить договор. Но кому хорошо от дополнительных проволочек? Кому это нужно?Или главе администрации не нужны ни рабочие места для ее земляков, ни деньги в бюджет?

Вопросы пока что остаются открытыми. Есть основания полагать, что ответы – и достаточно жесткие – даст на них Правительство Брянской области и суд.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика