Александр Богомаз: Брянской области необходимо сушильное производство

На оперативном совещании, посвященном уборке зерновых, глава региона Александр Богомаз заявил о необходимости укрепления в Брянской области сушильной базы и развития сушильного производства.
«На сегодняшний день имеющихся сушильных мощностей недостаточно для сохранности урожая. Выпуск сушильных комплексов уже освоил «Брянсксельмаш», и это оборудование не уступает импортным аналогам. Кроме того, оно в два раза дешевле и эффективнее. Они не уступают ни внешним видом, ни мощностью, и ремонт можно делать на территории области», — отметил Богомаз.
Особенно остро вопрос стоит при перспективном расширении в области посевов кукурузы — для ее хранения необходимы дополнительные мощности.
После вмешательства Александра Богомаза профильные ведомства займутся проработкой программы субсидирования затрат сельхозпредприятий на сушильное оборудование на местном и федеральном уровне.
«Если сельхозпроизводители в ближайшие годы будут применять новые технологии, о которых было рассказано на выездном семинаре по возделыванию зерновых культур с минувшую пятницу, и им удастся увеличить урожай до 70 и выше центнеров зерна, то возникнет другая проблема: где сушить. После внедрения областной программы по поддержке производства сушильного оборудования, регион получит и новые рабочие места, и дополнительное поступление налогов. То есть появится еще одна возможность заработать деньги и отдать их на село, что позволит хозяйствам перейти на более качественные семена, повысить работникам заработную плату, закупить новое оборудование», — резюмировал глава региона.
По словам директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, брянским сельхозпредприятиям сегодня необходимо 164 напольных сушилок. При этом в наличии имеются 155, 42 из них неисправны. В хозяйствах Гордеевского, Жирятинского, Карачевского, Климовского, Навлинского, Погарского и Севского районов напольные сушилки отсутствуют вовсе.
По информации пресс-службы регионального правительства, сушилок с механической загрузкой и разгрузкой на всю область сегодня 18 – это 94% от плановых показателей; передвижных сушилок — девять (готовность — 77%). Также к работе готовы 13 сушилок других марок.