Из-за «газовых» долгов в Брянской области проверят управляющие компании

2016, 28 сентября 10:00 Экономика
Из-за «газовых» долгов в Брянской области проверят управляющие компании

В связи с задолженностью за газ губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал контролирующие органы проверить работу управляющих компаний.

Ситуацию 27 сентября обсудили на заседании межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные теплоэнергетические ресурсы, которую возглавляет Богомаз.

Наибольшая просроченная задолженность за поставленный газ – 74,6% от общей суммы – сложилась по теплоснабжающим организациям, прозвучало на заседании. Одним из крупнейших должников является ГУП «Брянсккоммунэнерго».

При этом, сообщили в облправительстве, «Брянсккоммунэнерго» в первоочередном порядке исполняет обязательства по оплате за поставленный ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» природный газ».

На май – октябрь был утвержден график расчетов за текущее потребление. График расчетов исполняется в полном объеме, пояснили в правительстве, отметив, что на 1 сентября задолженность за потребленный газ составляет 1,8 миллиарда рублей.

Генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов рассказал, что сейчас предприятие завершает работу по подготовке к отопительному сезону, на которую было израсходовано 250 миллионов рублей.

«Несмотря на финансовые трудности, мы стараемся погашать имеющуюся задолженность согласно утвержденным графикам и исполнять обязательства по подготовке к отопительному сезону», – заявил Граборов.

Александр Богомаз поинтересовался ростом задолженности управляющих компаний. По его мнению, необходимо детально проанализировать именно эту задолженность.

«Я прошу обратить внимание контрольных органов не только на работу «Брянсккоммунэнерго», которое и так старается гасить долги, и у них это получается, а на управляющие компании. Конечно же, судебным приставам проще арестовать счета «Брянсккоммунэнерго», а не заниматься фирмами, которые меняются каждый день после процедуры банкротства и ликвидации. Правоохранительные и надзорные органы должны вместе с властью иначе подходить к решению этого вопроса. Нынешний подход недопустим. Многомиллионные долги числятся сегодня именно за управляющими компаниями, а иски идут в основном к «Брянсккоммунэнерго». И даже несмотря на это, предприятие умудрилось подготовиться к отопительному сезону и провести модернизацию, – заявил Богомаз. – Вот и получается, что государственные предприятия проверяются, а частные – нет. Нужна не показательная, а конкретная работа!».

По данным регионального правительства, отдельные управляющие компании берут с жильцов плату за поставку тепла, но в дальнейшем недобросовестно рассчитываются с «Брянсккоммунэнерго».

«Эти так называемые текущие расходы управляющих компаний необходимо строго проверить. Фирма собирает деньги на текущий ремонт, а изымает средства на эти цели с оплаты за подачу тепла. Создается видимость работы, а по факту образуется задолженность перед «Брянсккоммунэнерго». Здесь для правоохранительных органов огромная площадка для проведения проверок», – заключил Богомаз.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика