Мыльная опера по-брянски: энергетики пугают троллейбусников через СМИ

2015, 30 октября 13:56 Экономика
Мыльная опера по-брянски: энергетики пугают троллейбусников через СМИ

В Брянске продолжается противостояние двух организаций, связанных договорными обязательствами. 

 

В главных ролях – филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» и МУП «Брянское троллейбусное управление», на роли второго плана приглашены Брянская городская администрация и местные СМИ, оперативно информирующие противостоящие стороны о развитии конфликта.

Вкратце напомним содержание предыдущих серий. В первой из них потрясенные горожане узнали, что над МУП «Брянское троллейбусное управление» дамокловым мечом навис 13-миллионный долг, который то, несмотря на вмешательство тогда еще мэра Вячеслава Тулупова, категорически не желало выплачивать, всячески избегая общения с представителями Брянскэнергосбыта.

И такого невнимания неблагодарный МУП удостоил поставщиков электричества после щедрого предложения: гасить долг равными частями в течение трех месяцев – до начала 2016 года, при этом своевременно оплачивая текущее потребление.

Поняв, что график реструктуризации навеки сгинул в кабинетах МУПа, 13 октября раздосадованные энергетики пригрозили, что на следующий день, 14 октября, отключат электричество пятой тяговой подстанции. Напуганные такой перспективой зрители – жители Брянска – ожидали транспортного коллапса, которого, однако, не произошло.

Прознав о жестоком намерении гарантирующего поставщика прибегнуть к крайней мере, уже 14 октября руководство Брянского троллейбусного управления село за стол переговоров и даже пообещало вывернуть карманы и погасить хотя бы часть задолженности – остальное взялся покрыть городской бюджет.

В то время как мэрия свою часть обещания сдержала и внесла 5,5 млн рублей, руководство троллейбусного управления вновь залегло на дно вместе с графиком погашения задолженности. На 27 октября в Брянскэнергосбыте насчитали МУПу 9,8 млн рублей долга, обнародовав информацию о его непомерных ежемесячных электротратах – 5 млн рублей, в то время как октябре предприятие смогло наскрести лишь 350 тыс.

Почуяв неладное, в Брянскэнергосбыте снова объявили об отключении 28 октября тяговых подстанций – чтобы убедить неподатливый МУП, на этот раз сразу четырех. Брянцы вновь в схватились за сердце.

Неожиданное продолжение история получила сегодня. Узнав из прессы, что опасность по-прежнему близка, троллейбусное начальство в очередной раз вышло из тени.

«После выхода в СМИ информации о планируемом 28 октября ограничении подачи электроэнергии четырем тяговым подстанциям МУП «Брянское троллейбусное управление» предприятие пошло на переговоры о погашении задолженности», – сообщили в филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».

И не просто пошло на переговоры – а наконец зародило в пыльных кабинетах и явило миру гарантии оплаты части долга. Обрадованные таким энтузиазмом, энергетики пообещали перенести намеченные отключения с 28 октября на 6 ноября, а то и вовсе отменить их – «если муниципальное унитарное предприятие выполнит свои обещания и предоставит до 5 ноября включительно подтверждающие документы и график погашения задолженности».

«Отсутствие платежной дисциплины со стороны МУП «Брянское троллейбусное управление» приводит к накоплению долгов, что в конечном итоге негативно сказывается не только на поставщике и потребителе электроэнергии, но и на обычных жителях города, привыкших пользоваться услугами электрифицированного транспорта. При выполнении троллейбусным управлением достигнутых договоренностей ограничение подачи электроэнергии, запланированное на 6 ноября, будет снято», – прокомментировали в филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».

По всей видимости, продолжение этой истории следует. Несложно догадаться, что вконец обнищавший МУП по мановению волшебной палочки не сможет изыскать требуемые энергетиками суммы, даже если все горожане пересядут с собственных машин, маршруток, такси и велосипедов в троллейбусы. И даже если стоимость проезда повысится не до 14 рублей, а до 100. В сложившейся ситуации, вероятно, надеяться остается только на вмешательство городских и областных властей.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика