К(Ф)Х (ЮЛ) «СВК АГРО» строит в Карачевском районе промышленно-кролиководческий комплекс, который стане крупнейшим в России.
28 июня на объекте, расположенном у села Вельяминово, побывали областные и районные власти.
Председатель совета директоров К(Ф)Х (ЮЛ) «СВК АГРО» Сергей Ковбасюк, член совета директоров К(Ф)Х (ЮЛ) «СВК АГРО» Юрий Смирнов и управляющий К(Ф)Х (ЮЛ) «СВК АГРО» Андрей Семерич продемонстрировали практически готовую к запуску первую очередь предприятия.
По словам Ковбасюка, запуск первой очереди запланирован на конец августа. Мощность первого этапа составит 4 тысячи голов кроликоматок с последующим увеличением до 10 тысяч голов и единовременным содержанием до 100 тысяч голов высокопродуктивных кроликов.
В качестве маточного поголовья будут использоваться кролики линии Hy-Cole, которых уже к концу августа привезут из Франции.
Предприятие будет выпускать широкий ассортимент продукции: мясо кролика, субпродукты, полуфабрикаты, консервы, питание для авиапассажиров, деликатесные изделия, детское питание. В перспективе – кожевенная продукция, сырье для лакокрасочной промышленности и фармакологической промышленности, биогумус.
Ежегодный выпуск натуральной продукции первой очереди составит не менее 400 тонн.
«В Брянской области созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Здесь мы построим комбикормовый завод мощностью 36 тысяч тонн в год. Мы сможем полностью удовлетворять свои потребности в комбикормах и продавать их на рынок. Будет использоваться сырьевая база Брянской области по производству комбикормов. У нас есть планы по растениеводству, чтобы обеспечить сырьем свой комбикормовый завод. Мы будем развивать полностью независимую производственную цепочку», – сказал Сергей Ковбасюк.
По его словам, предприятие станет крупнейшим в России. Сейчас, заявил Ковбасюк, потребление крольчатины в стране растет, но по сравнению с Европой оно многократно ниже.
Крольчатина исторически дороже, чем другие виды мяса, но у нее масса достоинств: она является диетическим, полезным, гипоаллергенным продуктом.
На предприятии будет создано не менее 200 рабочих мест.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее