При ремонте театра кукол в Брянске выбросили на ветер более 5 миллионов рублей

2016, 22 марта 10:05 Экономика
При ремонте театра кукол в Брянске выбросили на ветер более 5 миллионов рублей

5 миллионов 254 тысячи рублей, выделенных на реконструкцию театра кукол в Володарском районе Брянска в 2012-2013 годах, потрачены впустую.

 

О неэффективном использовании бюджетных денег на совещании в региональном правительстве заявил начальник контрольно-ревизионного управления Иван Божин.

В 2012 году в кукольном театре начали ремонтировать крышу и систему отопления и менять окна. Стоимость работ составила 5 миллионов 254 тысячи рублей. В ходе ремонта с потолка в фойе обрушилась штукатурка. После ЧП здание было решено обследовать.

Летом 2014 года частная экспертиза признала здание непригодным для использования в качестве детского театра, а реконструкцию – нецелесообразной. Тогда власти решили снести старое здание и построить новое, заключив госконтракт на проектно-изыскательские работы стоимостью свыше 28 миллионов рублей. Само строительство по плану должно было обойтись в 300 миллионов.

При этом, сообщили в облправительстве, строители демонтировали новую систему отопления, на которую уже потрачен 1 миллион рублей, сняли кресла и разобрали часть пола.

В конце прошлого года ГУП «Брянсккоммунпроект» провело дополнительное обследование и пришло к выводу, что «здание невозможно использовать для детского учреждения, но при этом в будущем реконструкция здания с сохранением внешнего облика, с учетом замены аварийных перекрытий и перепланировкой внутренних помещений возможна».

Актеры театра кукол, ютящиеся в ТЮЗе, заключили, что «по адресу Пушкина, 12, театра кукол больше не будет», и призвали брянцев спасти театр. В декабре брянская градозащитница, общественница Ирина Миркина опубликовала обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «вернуть Театр кукол нашим детям».

В то время как актеры и общественники негодуют, в региональном правительстве ответственность за происходящее возложили на прежнее руководство области и театра: «Непоследовательные и бесхозяйственные решения должностных лиц управления имущественных отношений, управления капитального строительства, департамента культуры, брянского областного театра кукол в 2012–2013 годах привели к неэффективному использованию средств областного бюджета в общей сумме 5 миллионов 254 тысячи рублей».

Губернатор Александр Богомаз поручил передать документы о выявленных нарушениях в прокуратуру и УМВД.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика