Развитие брянской области обанкротилось

2018, 07 февраля 07:03 Экономика
Развитие брянской области обанкротилось

Созданная правительством Брянской области корпорация развития региона потребовала признать себя банкротом.

Созданная в 2012 году Корпорация развития Брянской области на инвестиционном портале региона определяется как «институт развития, который интегрирует для бизнес-структур долгосрочные инвестиционные проекты, требующие наличие государственной поддержки для эффективной их реализации, направленные на социально-экономическое развитие региона».

Широко известно о деятельности корпорации стало известно в 2013-м, когда на оперативном совещании под председательством тогдашнего губернатора Николая Денина чиновники доложили «о реализации инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Дебрянск», а также о ходе работ по созданию музейно-выставочного центра ретро-автомобилей».

По их словам, корпорация уже начала создание «западной логистической платформы Центрального федерального округа»: «Подобран земельный участок на территории Брянского района рядом с поселком Белые Берега на пересечении федеральных трасс Москва ‒ Киев и Смоленск ‒ Орел, примыкающий к железнодорожной ветке Брянск – Орел».

Чуть позже областная власть сообщила, что уже обсуждаются предложения «по дальнейшему развитию» индустриального парка «Дебрянск». Теперь к логистическому центру прибавились «несколько новых промышленных предприятий и жилая застройка с социально-деловой инфраструктурой».

В марте 2014-го представители корпорации отправилась в Канны, Франция, чтобы очаровать европейцев размахом брянского развития. И там речь шла уже о том, что «На территории в 602 гектара планируется разместить порядка 50 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а также терминально-логистический комплекс «Пересвет» на 130 гектаров, построить жилье и сопутствующие инфраструктурные объекты. Проект призван обеспечить до двух тысяч новых рабочих мест. Прогнозный объем инвестиций в проект 40 миллиардов рублей».

Вскоре нашелся и инвестор, готовый выложить искомую сумму. «Компания «БинВест» готова выступить генеральным партнером и инвестором проекта», ‒ заявил Алексей Невструев, президент «БинВеста» и, по совместительству, председатель совета директоров Корпорации развития Брянской области.

Напомним, «БинВест» ‒ компания, владеющая коммерческий недвижимостью в Брянске (БУМ-Сити, Дом быта, ТРЦ «Аэропарк» и др.)

Однако, Алексей Невструев из Корпорации так не дождался миллиардов от Алексея Невструева из «БинВеста», а в лесу под Белыми Берегами не возник затмевающий Нью-Васюки город-сад, город-завод.

После смены главы региона корпорация продолжила существовать. Более того, губернатор Александр Богомаз уже не рассчитывал на частные инвестиции, а вкладывал в нее народные деньги из бюджета. 22 августа 2016 года Богомаз постановил «Принять предложение департамента экономического развития Брянской области об увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Корпорация развития Брянской области» на 1 800 000 рублей».

В январе года нынешнего губернатор снова уделил внимание корпорации, развивающей Брянскую область. Он поручил своей заместительнице Галине Петушковой взаимодействовать с корпорацией «в рамках своей компетенции».

Доподлинно неизвестно, как именно Петушкова взаимодействовала, но 5 февраля Корпорация развития Брянской области обратилась в арбитраж с заявлением на себя же ‒ с просьбой признать себя банкротом.

Судя по данным картотеки арбитражных дел, фатальной для детища правительства Брянской области оказалась сумма лишь слегка превышающая ту, которую Богомаз подарил корпорации из бюджета. Из-за долга в два миллиона рублей корпорация требует признать себя несостоятельной.

Между тем, идея «белобережских Нью-Васюков» перешла от одного владельца торгового центра к другому ‒ теперь грандиозный промышленный кластер собирается создать ООО «Индустриальный парк «Дебрянск», учредителем которого является Николай Тимошков.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика