Сельцовская администрация обзаведется 3d-кинотеатром

2016, 13 мая 09:45 Экономика
Сельцовская администрация обзаведется 3d-кинотеатром

Администрация Сельцо собирается за 4,6 миллиона бюджетных средств приобрести оборудование для 3D кинотеатра, который разместится во Дворце культуры имени Мейпариани.

Не смотря на достаточно сильную конкуренцию, кинопрокат в Брянске остается прибыльным бизнесом. Поэтому целесообразность траты достаточно серьезных бюджетных средств кажется весьма сомнительной.

При этом чиновники демонстрируют неплохое знание нюансов кинопроката. Так, в закупочной документации указано, что пьедестал для установки проектора должен весить ровно 65 килограммов, контроллер электропитания подойдет только в пластиковом корпусе с быстросъемным креплением на стену, а усилитель мощности почему-то должен весить не менее 22,5 килограммов.

Но разве кинопрокат — не бизнес, в который инвестируют предприниматели? Является ли показ кино профильным занятием для муниципалитета?

Секретарь ЦК партии РОТ ФРОНТ Александр Батов так прокомментировал сельцовскую закупку: «В нашем обществе бизнесом является всё: и прямые коммерческие сделки, и разнообразные навязываемые «услуги», и «осваивание» бюджетных средств. Вопрос лишь в форме, а содержание примерно одинаково. По-хорошему, целесообразность тех или иных бюджетных трат должны решать сами налогоплательщики — местные жители. Но для этого они должны быть хорошо организованными и социально активными. В противном же случае чиновники будут решать всё за них, как это у нас повсеместно и происходит».

С ним согласен руководитель Агентства Региональных Исследований Виктор Корб: «Администрация муниципалитета должна отвечать за обоснованность бюджетных расходов только перед жителями (гражданами) соответствующей территории. Если они считают, что местный дворец культуры должен быть оборудован по последнему слову техники, значит, администрация все правильно делает. В этом смысл института местного самоуправления».

Окончательную ясность внес главный консультант отдела политического анализа и прогнозирования Администрации Главы РСО-Алания Геор Кайтуков: «В конце 2015 года была принята программа на 2016 год (объявленный Годом Кино) кинофикации малых городов страны, в рамках которой на приобретение и монтаж оборудования либо модернизацию кинозалов были выделены и распределены 705 миллионов рублей. За оставшийся период 2016 года будут распределены еще 1,5 миллиарда, а всего программа охватит 143 кинозала в 51 регионе России.

Таким образом, муниципалитет Сельцо является не бизнес-инвестором, а реализатором государственного социального проекта по улучшению качества жизни в малых населенных пунктах. И при адекватном и целевом расходовании средств местными чиновниками стоит лишь поздравить жителей Сельцо с появлением в их городе кинотеатра».

 

 

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика