В Дятьково возобновлено производство ДСП (Фоторепортаж)

2012, 14 июня 11:49 Фото
В Дятьково возобновлено производство ДСП (Фоторепортаж)

На прошлой неделе после капитального ремонта и модернизации запущено производство ДСП на заводе в Дятьково. Без рекламного шума и перерезания красных ленточек, гигантский, мощный, современный завод начал выпуск продукции.

 

 

 

 

Как понять производство

Будущая мебель

Первый этап производства

Реакторы химического цеха

Дятьковский «принтер»

Бумага превращается в ламинат…

…и кромочную ленту

 

Работает пресс

 

«Сердце» производства

С точностью до 0,02 мм

Проверка качества: прочность,

 

…цвет,

…безупречность поверхности

Современному горожанину сложно представить, что такое завод. Когда-то города возникали

как раз как компактное жилье вокруг заводских производств. Но теперь и в мегаполисах, и в провинциальных городишках люди, работая, на госслужбе и в сфере услуг, не имеют ни малейшего представления о заводах.
Да и слово «завод» измельчало, как само производство. Построит предприниматель быстровозводимое строение, установит там кое-какое оборудование, и чиновники уже едут резать красную ленточку, а пресса радуется «появлению нового завода». И только старые производственники знают, что такое настоящий завод, завод, которых в России остались единицы. И один из них – «Дятьково ДОЗ», возглавляемый Дмитрием Кирюшиным.
Даже посетив завод с экскурсией вы не поймете его невероятную сложность, продуманную внутреннюю логику и невероятную, могучую силу. Но приблизиться если не к пониманию, то интуитивному ощущению настоящего большого производства можно. Представьте себе автомобиль размером с городской квартал, автомобиль с тысячью моторов и сотней водителей, который паркуется с точностью до сотой доли миллиметра. Это – модель одного цеха. А теперь представьте, что десяток таких автомобилей на немыслимой скорости маневрирует, взаимодействует и при этом стремительно движется вперед. Представили? Значит, вы сделали первый шаг к ощущению грандиозности и сложности завода.

 

От бревна до мебели

Дятьковская мебель успешно продается в Европе. Ее ценят за современный дизайн, продуманную функциональность и качество, которое превосходит изделия множества европейских фирм. Но покупая в Польше или Германии комплект мебели, покупатель вряд ли знает, что весь путь от обычного бревна до безупречных предметов интерьера прошел на одном предприятии, в далеком Дятьково.
Каждое подразделение предприятия, производящего мебель, есть ни что иное, как огромный завод. Но «Дятьково ДОЗ», выпускающий ламинированную ДСП, тоже состоит из нескольких производств, каждое из которых вполне тянет на звание завода.
Цех приготовления связующего для ДСП и пропиточного состава для ламината, – самый настоящий химический завод. Начальник цеха Андрей Покатило рассказал, что продукция идет не только на нужды предприятия, но и поставляется потребителям России и ближнего зарубежья.
Две современнейшие линии, превращающие бумагу в ламинат – высокотехнологичный отдельный завод. На огромной территории производства достаточно безлюдно. Начальник цеха Владимир Пимохов объяснил, что оборудование работает на полную мощь, но оно автоматизировано и не требует большого количества персонала.
Цех печати, в котором на основу наносится фактура дерева – гигантская типография. Печатная машина – это линия, состоящая из четырех колонн размером с двухэтажный дом, потребляющая с полтонны краски в смену. Причем, характерного резкого «типографского» запаха в помещении цеха нет – используются экологически чистые водорастворимые  краски.
Лаборатория, в которой подбирают краски, чтобы идея дизайнера была реализована без малейших отклонений – тоже целое предприятие.

 

Мощь и точность
«Сердце» производства ДСП – финская линия. Впрочем, по словам начальника цеха Виктора Манаенкова, дятьковские конструкторы и инженеры уже не раз вносили рацпредложения, и линия по ряду показателей качества продукции превосходит заложенные финнами параметры.
Цех – поразительная смесь гигантских масштабов и микроскопической точности. Невероятных размеров пресс автоматически подаются двадцать заготовок, и машина при температуре около 2000 С создает давление в 180 тонн! Еще горячие плиты обрезаются со всех сторон и калибруются по толщине, и точность калибровки потрясает: специалисты добиваются разброса не более 2 сотых миллиметра! Возьмите обычную линейку, разделите миллиметровое деление на сто частей и отметьте две. Получится? Вряд ли. Но «самая обычная» ДСП из Дятькова производится как раз с такой точностью.
Вообще, на «Дятьково ДОЗ» стремление к качеству возведено в культ. Продукцию проверяют не только на выходе и даже не на каждом этапе производства, но практически непрерывно. Малейшее отклонение – это ЧП и повод пустить целую партию во вторичную переработку. В результате качество превосходит не только российские стандарты, но и европейские.

 

Производство начато!
Можете ли вы представить, как провести капремонт такого хозяйства? Да не просто восстановить, а усовершенствовать оборудование. А потом настроить все станки, линии и агрегаты, чтобы они работали совместно, без сбоев и накладок. И запустить всю систему, чтобы могучий монстр производства проснулся ото сна и начал действовать.
Производство запущено успешно. Завод работает. Продукция отгружается. Качество многократно превосходит требования.
То, что на Брянщине существует такое предприятие, вызывает гордость. Современное и постоянно модернизируемое, мощное и конкурентоспособное. Как ни крути, но промышленность – основа экономики страны, и «Дятьково ДОЗ» вносит свою лепту в развитие России.

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика