Власти Брянска решили избавиться от Центрального рынка

2015, 23 декабря 08:00 Экономика
Власти Брянска решили избавиться от Центрального рынка

В Брянской городской администрации объявили о продаже акций ОАО «Комплекс», известного в народе как Центральный рынок. Аукцион назначен на 10.00 22 января 2016 года. 

 

Рынок выставлен на аукцион наравне с административным зданием по улице Репина, 9, и подвальным помещением по Почтовой, 57. Предполагается, что с молотка уйдут 135 672 именных обыкновенных бездокументарных акций ОАО «Комплекс» – 100% уставного капитала.

Лот включает два земельных участка по улицам Красноармейской, 76, и Емлютина, 37, с разрешенным использованием «для организации торговли», а также блок «Столовая-кафе-магазин» по Красноармейской, 76, и общественный туалет по Емлютина, 37.

 

Стартовая цена – 255 млн 27 тыс. рублей, шаг аукциона – 12 млн 751 тыс. 350 рублей. Заявки принимаются до 15 января, состав участников торгов определится 20 января.

Напомним, за продажу рынка, 100% акций которого находится в собственности муниципалитета, депутаты Брянского горсовета проголосовали 28 октября. Акции депутаты изначально намеревались продавать по 1 тыс. рублей за штуку, рассчитывая пополнить бюджет, соответственно, на 135 млн 672 тыс. рублей.

«Чтобы понять и оценить, сколько будет стоить принадлежащий городу пакет акций, его необходимо внести в прогнозный план приватизации. Только тогда на законных основаниях мы сможем узнать его реальную стоимость. Поэтому речи о том, что завтра эти акции будут выставлены на аукцион, не идет. Если такой вопрос будет поднят, мы вновь соберемся и обсудим его», – заявил тогда глава Брянска Александр Хлиманков.

25 ноября, после того как предприниматели, обескураженные известием о грядущих переменах, принялись выражать недовольство, их пригласили в Брянскую горадминистрацию. На встрече с первым заместителем главы Виктором Предехой и начальником управления имущественных и земельных отношений Верой Гуленковой бизнесмен Олег Тарабукин озвучил позицию торговцев: необходимо отменить приватизацию, проверить деятельность ОАО «Комплекс» и назначить директором рынка правозащитника Сергея Маслова.

Однако поскольку прийти к общему решению так и не удалось, 10 декабря градоначальники сами отправились на Центральный рынок, пообещав «разумную арендную плату, достойные условия труда».

Мэр Брянска Александр Макаров сказал, что мнения и предложения предпринимателей «обязательно будут учтены при принятии решения по развитию ОАО «Комплекс». Хлиманков в свою очередь заверил, что власти намерены «думать и заботиться о людях»: «На рынке сегодня работает несколько тысяч человек. Соответственно, от того, что будет с ОАО «Комплекс», зависит судьба нескольких тысяч семей города. Власть обязана думать и заботиться о людях».

«Подумав», 16 декабря городские власти озвучили новые цифры. «По оценке ООО «Международного центра оценки и консалтинга», рыночная стоимость пакета акций Центрального рынка составляет 255 миллионов 27 тысяч рублей», – сообщила Вера Гуленкова.

Против передачи рынка в частные руки активно выступают брянские коммунисты, заявившие, что после этого в Брянске неминуемо разразится социальный взрыв. В КПРФ также предположили, что территорию «Комплекса» «освобождают под очередной торговый центр».

«Уничтожая рынок, городская администрация работает в интересах монополистов розничной торговли, лишая народ дешевых продуктов и товаров, позволяя расти торговым центрам с бешеными ценами… Все это может повлечь за собой обострение и без того тяжелой экономической ситуации и привести к социальному взрыву среди населения», – предрекли в Брянском отделении КПРФ.

Также отметим, что первую попытку пустить «Комплекс» с молотка городские власти предприняли в декабре 2014 года. Однако тогда новоизбранные депутаты горсовета решение не поддержали. «Продажа Центрального рынка не выгодна городу ни при каких условиях, – прокомментировал ситуацию прежний глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика