Два героя партизанского района

2013, 17 июля 16:39 История Брянщины
Два героя партизанского района

Сергея Николаевича Бараненко война застала окончившим девятый класс. Виктору Алексеевичу Серебрякову тогда было уже 38 лет. Роднили их война, партизанские отряды, да невероятной силы характеры.

Недетский поступок

Большая и дружная семья Бараненко переехала в Дятьково из Калининской области. В начале войны старший брат Григорий – офицер Красной Армии, ушел на фронт. Сергей тоже решил не оставаться в стороне от борьбы с фашизмом и вступил в молодежный партизанский отряд Александра Сергеевича Земского, где в первом же бою добыл личное оружие – винтовку. Потом воевал в партизанском отряде Ивана Малахова. В это время маму, отца, сестру и младшего брата угнали немцы в Песоченский лагерь, где мама умерла, не дожив до освобождения Брянщины.
А Сергея в эти дни ждала неожиданная радостная встреча. Вернувшись из лесов в Дятьково, он первым делом зашел к соседке – Анне Ивановне Парамоновой. И, не успев доесть предложенную хозяйкой тарелку горячих щей, Сергей увидел  на пороге человека в офицерской форме. Это был брат Григорий, теперь уже капитан бронетанковых войск. После крепких объятий Сергей поведал о своем желании продолжить борьбу с фашизмом в действующей армии.
И вот он – рядовой  телефонно-кабельной роты танковой бригады Будкова. Воевал до конца войны, День Победы встретил в Кенигсберге.
Решив стать кадровым военным, Сергей Николаевич в 1948 году поступил в танковое училище, по окончании его – в Академию бронетанковых войск. С 1957 года работал в войсках стратегического назначения, потом в Генштабе, в Государственном экономическом совете. Уволившись в запас, полковник Бараненко продолжил заниматься общественной деятельностью, являлся председателем объединенного совета партизан при Московском комитете ветеранов войны и  членом комиссии по делам партизан России. За безупречную службу награжден 21 наградой.

600 км на костылях
Судьба у Виктора Алексеевич Серебрякова непростая, он рано осиротел, пришлось самому заботиться о средствах к существованию. Женившись, он поступил в военную школу им. Фрунзе в Орле, служил в различных городах: Славгороде, Новосибирске, Омске, Томске.
В 1932 году Серебрякова направили в Москву в Высшую пограничную школу. В тревожные предвоенные годы он служил в Западной Украине.
Война… Начались тяжелые оборонительные бои под Каменец-Подольском, Жмеринкой, Винницей и Уманько. В бою Серебрякова тяжело ранило в обе ноги. Его вынесли бойцы, доставили в медсанбат города Смела. Эвакуировать госпиталь не удалось: в город ворвались немцы. Виктор Алексеевич  ночью ползком выбрался из госпиталя, волоча за собой костыли. Побег совершил вместе с раненным солдатом Желтоуховым.
В восьми километрах от города в селе Малая Смелянка  их приютила пожилая женщина Вера Викторовна Троценко. Больше месяца укрывала и лечила. Но дальше оставаться было нельзя и на двух костылях, с незажившими ранами, двинулся он в сторону Брянска. Свыше шестисот километров прошел лесами и перелесками, передвигаясь, в основном, ночами. Только глубокой осенью надежно укрыл его Брянский лес.
Настороженно встретили его партизаны. Кто он, этот седой (поседел за время пути), заросший человек? В форме, документы все в порядке и орден на груди. Не лазутчик ли немецкий? Решили проверить в деле.
И вскоре Виктор Алексеевич принял участие в боях, затем выполнил отдельные поручения  штаба Дятьковского оперативного центра по подготовке групп разведчиков, отправляющихся в засады. Он показал себя хорошим организатором, и в конце июня 1942 года капитан Серебряков был назначен начальником штаба оперативного центра. При формировании Дятьковской партизанской бригады в октябре 1942 года стал начальником штаба бригады.

27 июня 1943 года майора Серебрякова вызвали в Западный штаб партизанского движения, где он был назначен командиром Бытошской  партизанской бригады. В место расположения вылетели на самолете, но приземлится было не суждено. Тихоходный самолет был атакован двумя «мессершмидтами» и сбит…

КСТАТИ
Из письма командира Дятьковской партизанской бригады Г.И.Орлова жене В.А. Серебрякова.
«28.08.1943г.
Многоуважаемая Клавдия Ивановна!
С глубокой скорбью и болью в сердце сообщаю Вам о гибели вашего мужа. Я знаю как тяжела эта утрата для вас, но вместе с вами переживаю скорбь и я, ибо Виктор Алексеевич был  моим самым близким боевым другом. Скорбят все командиры и бойцы, лично знавшие смелого, инициативного, боевого отца-командира. Это был поистине честный патриот-воин, память о котором останется у знавших его до конца жизни».

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика