Как Брянские рабочие при Сталине бастовали

2013, 14 июня 20:31 История Брянщины
Как Брянские рабочие при Сталине бастовали

Спустя 11 лет после революции, в самые что ни на есть сталинские времена (Иосиф Виссарионович стал генеральным секретарем в 1922-м), брянские рабочие вовсю пользовались главным оружием классовой борьбы – массовыми забастовками. Ровно 90 лет назад, в июне 1928 года Брянская губерния дала половину всех бастующих в Советском Союзе.

 

Половина всех бастующих России
В июне 1928 года количество забастовок в СССР упало в 4 раза, а вот количество бастующих не снизилось. И все благодаря брянским металлургам с  Думинического чугунолитейного завода (Думиничи тогда входили в Брянскую губернию).
Конфликт начался еще в мае, когда рабочим подняли нормы выработки и снизили расценки. Заработки упали процентов на двадцать. Формовщики пару раз приостанавливали работу, а потом догадались без лишнего шума саботировать, работая неспешно.
Администрация терпела до начала июня, а потом уволила злостных саботажников «за умышленное недовыполнение нормы», предупредив остальных о том, что их ждет такая же судьба. Но вместо того, чтобы испугаться за свою шкуру и начать прилежно исполнять обязанности, оставшиеся рабочие отказались заменять уволенных. Более того, к бастующим формовщикам присоединились литейщики. Всего прекратило работу 350 человек.
Рабочие провели собрание и выдвинули свои требования: приступить к работе только через несколько дней и только в том случае, если уволенные будут восстановлены.

«Коммунисты – штрейкбрехеры!»
В июле знамя классовой борьбы подхватили клинцовские ткачи с суконной фабрики имени Ленина. Рабочим предложили обслуживать по два станка, а подмастерьям – по шесть. Ткачи категорически отказались: «новый  порядок подорвет их здоровье и понизится выработка». Однако начальство наседало, и на фабрике началось брожение.
Клинцовским рабочим удалось целый месяц  отстаивать свои интересы. Призвать рабочих к сознательности решили в начале августа. Собрание, на котором присутствовало 150 ткачей, затянулось с обеда до трех ночи. Начальство пыталось что-то объяснить, а в ответ слышало брать и самую настоящую антисоветскую пропаганду. А коммунистам досталось больше всех. «Коммунисты – штрейкбрехеры, – кричали рабочие, – только из-за вас нас переводят на два станка!»
В октябре 1928-го трижды бастовали рабочие Брянской электростанции, требуя не задерживать выдачу зарплаты. Администрация вызывала милицию, но та не справилась с бастующими.
В следующем, 1929-м бастовал Бытошевский чугунолитейный. Но рабочие все же проявили сознательность, отказались от повышения зарплаты и, более того, сами попросили уволить смутьянов.

Время побед над советской властью
А ведь совсем недавно, три года назад, в 1926-м, о сознательности не было и речи. В Бытоши тогда бастовало 250 человек, среди которых было до 80 человек комсомольцев и до 20 человек членов компартии. А требования были просто невозможными: рабочие хотели поднять свою зарплату настолько, что себестоимость пуда литья должна была достичь 6 руб. 37 коп., тогда как продажная цена составляла всего 5 руб. 17 коп. Однако рабочих нисколько не заботило, что их требования невыполнимы .
Но, оказывается, когда рабочие выступают сплоченно, они могут добиться своего. Так, в том же 1926-м, забастовали 87 рабочих, строивших мост через Болву в районе Любохны. Ликвидировать забастовку удалось только подняв расценки до требуемых рабочими. Добивались исполнения требований и бастующие Бытошевской стекольной фабрики.
Нужно заметить, что руководство страны знало о брянских забастовках. Все они описаны в подготовленных ГПУ «Обзорах политического состояния СССР», на каждом из которых значится: «Совершенно секретно. Хранить как шифр. Тов. Сталину».

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика