Как комаричский мужик на Москву войной ходил. Часть 2.

2013, 09 августа 13:43 История Брянщины
Как комаричский мужик на Москву войной ходил. Часть 2.

Часть вторая. Начало ЗДЕСЬ.

Почему наши земляки пошли войной на Москву? Что заставило комаричских мужиков взяться за оружие? Как неправедно избранный царь боролся за стабильность и что из этого вышло?

 

Страна рабов, страна господ
Щедрые посулы Бориса учитывали политический момент, но не учитывали момент экономический. Между тем, Россия погрязла в экономическом кризисе. Крестьянину и так не сладко живется, а бояре да дворяне и думать не желают, как экономику наладить ‒ лишь бы драть три шкуры с работяг. А тут еще паразитов годуновского набора прибавилось, и каждый мечтал жить в роскоши, палец о палец не ударив.

Кроме того, как писал Карамзин, «Издревле бояре наши окружали себя толпами слуг, вольных и крепостных; издревле также любили кабалить первых». Закон позволял превратить в раба-холопа любого, кто служил господину не менее полугода.

Рабы норовили сбежать от господ, а бежать можно было только на вольные земли, например, в наши края, в Комарицкую волость. А тут еще неурожай в Московии заставил бояр придумать «отпуск без содержания»: чтобы не кормить холопов, хозяева их выгоняли за ворота. Причем, вольную грамоту не давали ‒ вдруг кризис закончится, где ж слуг искать? А так ‒ все не умершие с голоду ‒ законное движимое имущество. Только вот «имущество» без вольной было бесправнее раба ‒ даже к другому барину нельзя уйти. Или помирай, или драпай в Комарицкую волость.

Пополняли ряды вольной республики и слуги опальных «олигархов» ‒ другие господа опасались брать к себе работников, «запятнанных» службой у бояр, вызвавших гнев государя. Преступников, кстати, тоже ссылали к нам, на территорию юга нынешней Брянщины. Так что народ в севской и комарической округе подбирался вольнолюбивый, шальной но хозяйственный и работящий.

Жизнь у комаричан была замечательная ‒ земли плодородные, леса богатые, а грабежа ‒ считай никакого. Бывает, правда, татары с юга набегут, но это изредка ‒ все ж не ежедневный грабеж родного московского государства и не менее «родных» господ.

И вот на эту вольницу положил глаз Годунов. В Московии ‒ три неурожайных года подряд, пустая казна и неисполненные царевы указы по социальным обязательствам. А в Комарицкой волости ‒ каждый год урожайный. Ну как не ограбить, как не дотянуться вертикалью власти?

Пьяный царь под фонарем
Годунов обложил комаричан податями. Нужно ли говорить, что только что сбежавшие из рабства люди несколько расстроились, опять почувствовав на загривке цепкую руку Москвы? И если в Московском государстве недовольство выливалось, разве что, в бегство, то наши земляки подошли к вопросу системно.

Вообще, мелкие бунты и грабежи господского имущества к 1601 году стали обычными: «Бысть великое насилие, много богатых дома грабили, и разбивали, и зажигали, и умножашася неправды». Царь, видя рост протестных настроений, повел себя как пьяный, который потерял ключ в темноте, а ищет его в другом месте ‒ под фонарем, поскольку там светлее. Вместо попытки излечить экономику всей страны, Годунов принялся «завинчивать гайки» в столице.

Для начала он значительно увеличил «зарплаты» московским силовикам. «В то время умножились разбои в земле Русской так, что не только по пустынным местам проезду не было, но и под Москвой были разбои великие. Царь же Борис, видя такое в земле нестроение и кровопролитие, много раз посылал воевод на разбойников», ‒ писал современник событий.

Затем Годунов создал полицейские спецподразделения: весной 1601-го на улицах Москвы появились патрули стрельцов, возглавляемые дворянами. К 1603-му году столицу разбили на 11 округов, каждый из которых возглавлял видный член боярской думы. Отряды стрельцов особого назначения все больше напоминали внутренние войска на внутренней войне.

Попытки устранить симптомы без лечения самой болезни ни к чему хорошему не привели, а Борис продолжал бороться за стабильность полицейскими мерами. Очередной его шаг ‒ кампания по борьбе с мигрантами. Многие холопы в «отпуске без содержания» шли в Москву, в надежде, что власть не оставит их в беде или найдется работа, которой можно прокормиться. Жили гастарбайтеры XVII века в будках и шалашах, наскоро сколоченных в оврагах и на пустырях. И, конечно, криминогенную обстановку обостряли. Беженцев ‒ еще живых и уже умерших с голоду ‒ грузили на подводы и выдворяли из Москвы.

Однако, главная угроза назревала не в Первопрестольной. Ни голодные воры, ни сбившиеся в ватажки разбойники, пробавляющиеся грабежом награбленного, не могли «покачнуть» дырявую лодку. Настоящая беда для сытых, отгородившихся от голодных, буйным цветом расцветала в Комарицкой волости.

 

Окончание ЗДЕСЬ.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика