Брянщина в кольце огня
![Брянщина в кольце огня](https://smollenta.ru/uploads/files/empty.png)
Лесные пожары бушуют вокруг Брянских лесов. Да и на территории региона со спутника замечены действующие «термические точки». Ждет ли нас повторение «огненного лета» 2010-го?
По сообщениям МЧС, на территории региона повсеместно установился 1 класс пожарной опасности. Но пока официальные лица не сообщили ни об одном пожаре. Однако, словосочетание «лесные пожары» в поисковой строке Яндекса выводит на сайт, предоставляющий сведения о возгораниях на основе мониторинга со спутника, и картинка выглядит ужасающей: Брянщина в кольце огня.
Кому верить ‒ спутнику или чиновникам? В 2010 году данные МЧС РФ и ведущих российских научных организаций, занимающихся мониторингом лесных пожаров с использованием дистанционных технологий, расходились более чем в шесть с половиной раз. Институт космических исследований РАН и Институт леса Сибирского отделения РАН установили, что официальные данные никак не соответствуют действительности.
Впрочем, даже региональный МЧС, осторожный в оценках, предполагает сценарий, соглано которому возможно возникновение до 3000 очагов лесных пожаров площадью до 1500 га. Наибольшая опасность нависла над Брянским, Выгоничским, Дятьковским, Навлинским, Жуковским, Клетнянским, Клинцовским, Злынковским, Унечским, Суземским районах. В зоне пожаров может оказаться и до 40 населенных пунктов.
Но есть и другая опасность, о которой не раз предупреждали экологи. После чернобыльской катастрофы брянские леса приняли на себя основной удар радиации, и сейчас в регионе почти 1 млн. кубометров зараженной древесины. При лесных пожарах, надо знать, в 10 раз повышается гамма-фон на поверхности Земли. Только объем погибшего леса, сухостоя, который готов вспыхнуть, как порох, составляет, по словам известного эколога Людмилы Комогорцевой, около 530 тысяч кубических метров. Людмила Кимовна оценивает эти радиоактивные запасы как «ядерный реактор со взведенным курком», ведь последствия глобальных пожаров в лесах региона могут сравниться с ущербом, который нанесла чернобыльская катастрофа 24 года назад. И это, в отличие от пыльцы растений, напугавших москвичей зелеными облаками, реальная угроза.
С проблемой можно бороться двумя путями: решать ее или… замалчивать. Первый путь требует вложений, вдумчивого подхода, усилий. Для второго пути требуется только вера, что люди не наберут в Яндексе «лесные пожары» и не увидят ситуацию своими глазами.
В продолжение темы похожие новости:
Остаток жизни житель Трубчевского района может провести за решёткой
Прокуратура возбудила дело на предпринимателя, торговавшего поддельными телефонами
Бывший начальник ГИБДД вновь попался на взятке
Жителя Новозыбкова подозревают в изнасиловании дочери
Обладминистрация удлинила автобусный маршрут на 48 км и 1,6 млн. рублей
Воры украли… живые деревья