В Брянске укладывающие асфальт рабочие замуровали под землей крупного пса.
Об этом рассказали в брянском обществе защиты животных «Вита». По словам зоозащитников, четыре дня назад рабочие закончили ремонт теплотрассы в центре Бежицкого района. Яму закрыли бетонными плитами, а сверху уложили асфальт.
Спустя непродолжительное время из-под земли раздался, как говорят в «Вите», «жуткий вой». Местные жители в течение нескольких дней не могли определить его источник.
Два дня назад горожане и работники близлежащих магазинов наконец нашли место, где находилась собака. В маленькое отверстие в асфальте люди несколько дней бросали в яму еду. Самостоятельно вызволить животное они не смогли.
Вечером 17 ноября они обратились к зоозащитникам. Волонтеры в свою очередь связались с МЧС и, вооружившись лопатами, веревками, фонарями и спецсредствами, выехали на место происшествия.
Поняв, что вывести пса через люк коллектора не удастся, волонтеры и спасатели решили взломать асфальт и бетонную перекладину. Уже через несколько минут сотрудники МЧС с помощью лома прорубили отверстие. Собаку приманивали к выходу едой – в результате пес благополучно выбрался из-под земли.
«Замурованным узником» оказался крупный черный пес в ошейнике. Он не разрешил спасителям погладить себя и покинул место ЧП так быстро, как только смог.
«Видно было, что пес, скорее всего, домашний, не похож на скитальца, пушистый, красивый и не злобный. Просто был напуган, но внешне выглядел вполне нормально: не скулил, не хромал, бодро двигался. Мы надеемся, что спасенный побежал домой, хочется верить, что его ждут!» – отметили в «Вите».
Закончив спасательную операцию, волонтеры заложили яму и огородили место светоотражающей лентой. На следующее утро подали заявку о ремонте в коммунальные службы. Зоозащитники благодарят всех, кто помогал спасти собаку.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница