Выпусник брянского вуза Наум Морговский стал преступником в США

2018, 02 ноября 11:05 Происшествия
Выпусник брянского вуза Наум Морговский стал преступником в США

В США американку Ирину Морговскую признали виновной в отправке компонентов для приборов ночного видения в Россию, что стало угрозой национальной безопасности США; ее мужу, 69-летнему Науму Морговскому, бывшему выпуснику брянского вуза, грозит до 15 лет.

Заседания суда Северного округа Калифорнии состоялось 31 октября, сообщает одно из российских СМИ. 66-летнюю Ирину Морговскую приговорили к 1,5 годам заключения за участие в «заговоре» с целью незаконного экспорта в Россию компонентов для приборов ночного видения. Приговор ее мужу Науму Морговскому вынесут 13 ноября, ему «светит»  15 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Бизнес Морговских

Семейная пара выходцев из России была задержана в 2016 году. Дело расследовали агенты ФБР. Как выяснилось, Морговские экспортировали из Америки сотни компонентов для тепловизоров на два млн с лишним долларов.

По утверждению стороны обвинения, после этого технологии попали к российским силовикам, что стало угрозой нацбезопасности США.

К примеру, весной 2015 года компоненты использовали для изготовления прицелов ночного видения (Infratech 404 и Infratech 406). Их тестировали во время тактических учений в Дагестане. Прицелы установили на пулемет «Печенег» и автомат AK-74 бойцов войсковой части 3179 (сейчас Центр специального назначения «Витязь» Росгвардии).

В материалах дела сообщается, что «возможный урон (для США), который могло вызвать снабжение технологиями ночного видения батальона иностранных солдат, очевиден».

Морговский и его супруга заработали «миллионы долларов», поставляя военное оборудование. Как выяснило следствие, Наум Морговский начал заниматься подобной деятельностью с конца 1990 годов. Вместе с женой он приобретал оборудование ночного видения через зарегистрированные в США компании, после чего переправляли продукцию за рубеж. В Россию товар попадал либо напрямую, либо через европейские страны. Лицензий же, необходимых для поставок, у супругов не было. Многие компоненты из списка перевозимых деталей входили в специальный перечень оборудования, ввозить которое можно только по разрешению директората по контролю оборонной торговли Госдепартамента США. В итоге Морговские нарушили закон о контроле за экспортом вооружений (Arms Export Control Act), а также Правила международного оборота вооружений (International Traffic in Arms Regulations).

В июне 2018 года Морговский и его жена признались, что с апреля 2012 года по 25 августа 2016 года действительно занимались незаконным экспортом в Москву компонентов для приборов ночного видения.

Однако признание Морговского не удовлетворило сторону обвинения.

В материалах суда сообщается, что «обвиняемый так и не раскаялся в содеянном и не предоставил следствию факты о своей деятельности».

 

Каким образом приборы ночного видения привозили в РФ

Морговские выехали из СССР в 70-х годах, в 90-х зарегистрировали в США две фирмы, с помощью которых стали закупать у американцев компоненты для приборов ночного видения. У компаний Морговских (Hitek International и Infravision) не было торговых точек в США, поскольку они не подавали запрос на получение специальной экспортной лицензии от Госдепа.

Морговский хранил приборы в арендованных помещениях. После этого прицелы ночного видения и их основные компоненты (электронно-оптические преобразователи) перепродавал российской фирме Infratech, которая также контролируется Морговским – сообщает сторона обвинения.

Оборудование отправляли через почтовые сервисы (DHL, FedEx), а также через транспортные компании. Иногда приборы сперва поставляли в Германию и Нидерланды, затем оттуда посредники вывозили их в Москву. Средства за продажу товара в Россию Морговский получал также и через офшоры. Часть денег шла на счет Морговского, зарегистрированного на имя Гэри Пайпера — американца, который умер в 1969 году в возрасте 16 лет.

 

Наум Морговский – выпускник брянского вуза

Морговский родился в 1949 году в Киеве. Когда ему было 16, умер отец. Чтобы содержать семью, он подрабатывал электриком. По показаниям старшей сестры Морговского Раисы Соловьевой, Наум из-за существовавших квот, ограничивающих число студентов-евреев, не смог поступить в в вуз. В итоге он стал студентом университета в Брянске, обучение проходил дистанционно, получив диплом инженера-механика.

По словам сестры Морговского, с малых лет брат «ненавидел» Советский Союз. В 1979 году Морговский отказался от гражданства СССР и переехал в США вместе с женой Ириной, а такэе ее сыном от первого брака Марком. Сперва был посудомойщиком в китайском ресторане. Потом он и его жена стали работать в «одной из больших корпораций». В середине 1980-х Морговские открыли мебельный бизнес.

По показаниям адвоката Морговского, Наум работал в сфере индустрии приборов ночного видения с 90-х. Тогда, как утверждает Соловьева, у него начались серьезные финансовые проблемы, что заставило его брать в долг большие деньги под высокие проценты. В 2003 году финансовое положение Ирины и Наума усугубилось сильнее. Они потеряли часть своего бизнеса.

В 2003 году Соловьева потеряла постоянную связь с Морговскими, поскольку те скрывались от имевшего связи с преступным миром гражданина России, с которым у супругов был конфликт. Об этом в своих показаниях рассказала и подруга четы Морговских — Галина Юсупова. По предположениям Раисы Соловьевой, пойти на нарушение закона Морговский мог из-за того, что занимал деньги «под очень большие проценты у опасных людей из России».

Кто был партнером Морговского

По крайней мере, пять человек, как утверждает обвинение, помогали Морговскому в его схемах. Экс-гендиректор Infratech Вадим Павлов, ее номинальный совладелец Александр Путиловский, исполнительный директор компании Антон Софин и его отец — бизнесмен из Приморья и бывший депутат местного заксобрания Сергей Софин, который является владельце Infratech сейчас. Кроме этого, в материалах дела фигурирует сотрудник немецкой Frankfurt Laser Company Всеволод Мазо, способствовавший Морговскому в экспорте оборудования через Европу. Сам Морговский в показаниях отрицал участие Софина-младшего в криминальных схемах.

Как утверждает следствие, в России Infratech открыто продавала свою продукцию клиентам, в том числе военным структурам. На сайте компании уточняется, ее покупателями были спецподразделения армии, МВД и ФСБ.

Представитель Infratech объяснил, что Морговский до 2010 года поставлял фирме комплектующие для приборов ночного видения. В самой же компании заверили, что сейчас российские силовые структуры не пользуются американскими приборами.

Раньше на некоторых российских изделиях использовали электронно-оптические преобразователи (ЭОП) и оптические линзы американского производства, однако с 2010 года в Новосибирске наладили производство ЭОП третьего поколения, которое было «лучше, чем у американцев», поэтому необходимость в импорте отпала, — так объяснили в Infratech. Оптические линзы для приборов уже на протяжении нескольких лет поставляют два завода из Москвы и Петербурга.

По данным ЕГРЮЛ, в 2009 году Infratech купил Антон Софин. Софин-старший является хозяином компании «Аргус-НВ», у которой есть контракты с силовыми структурами – что отражено на сайте госзакупок.

Софин был знаком с Морговским и общался до 2012 года, говорят в Infratech. Морговский пользовался недвижимостью Софина в США, однако в компании заверили, что Морговский «зачастую использовал» совладельца Infratech, хотя тот об этом ничего не знал. О проблемах своего партнера в США Софину стало известно лишь тогда, когда ему отказали в получении американской визы. Бизнесмен хотел объяснить свою позицию в США, нанимал местного адвоката, даже просил допросить его в посольстве США, но в американской стороне уклонялись от этого – объяснили в Infratech.

Проживающего в Германии Всеволода Мазо, который дал показания о связях Софина и Морговского, задержали и допросили во время визита в США.

В Infratech объяснили: «Он наговорил то, что от него хотели услышать, испугавшись ареста. Потом Мазо заявил, что страдает провалами в памяти, и попросил не учитывать его показания».  

По словам представителя Infratech, в Америке Морговский строил бизнес со своим приемным сыном Марком. В 1995 году Марк Морговский создал свою компанию — American Technology Network (ATN), которая тоже работала на рынке технологий ночного видения. В 2005 году он взял себе другую фамилию Ваин. Родной отец Ваина был банкиром на Украине. Совместно с Морговским они начинали деятельность с поставок приборов ночного видения в Украину. Позже стали сотрудничать и с российскими компаниями.

В сентябре журналист Зак Дорфман в статье для Yahoo высказал предположения, что Infratech связана со структурами ATN. Об этом свидетельствовал адрес российского представительства ATN, который совпадал с адресом Infratech. После выхода статьи Дорфмана Ваин написал письмо в Yahoo, где объяснил, что не связан с ATN, что полностью сотрудничает со следствием. По его утверждениям, он не имел близких связей с Морговским. Закупаемые ж ATN приборы не фигурировали в тексте обвинения. Ваин проходит по делу Морговского в качестве свидетеля. ATN продолжает работаь в США, в том числе поставляет оборудование для американских военных. В материалах следствия ATN упоминают как структуру, у которой Наум Морговский приобретал продукцию.

 

Важность оборудования для России

США начали активно вкладывать деньги в технологии ночного видения после войны во Вьетнаме. К концу холодной войны стали мировыми лидерами в этой сфере, — объяснил Yahoo бывший сотрудник Пентагона Джеймс Тегнелиа, участвовавшй в разработках приборов. По словам Тегнелии, советские, а потом и российские власти осознавали то, что значительно отстают, и поэтому пытались наверстать упущенное, с помощью «попыток заполучения компонентов из США и копирования наших разработок».

По словам  главреда журнала «Арсенал Отечества» полковника запаса Виктора Мураховского, для России производство современных ЭОП 3-го поколения и поколения 3+ не проблема.

«Куда логичнее, если бы речь шла о тепловизионных матрицах или микроболометрах последнего поколения. Качественные ЭОПы у нас производят как минимум несколько предприятий, например новосибирский завод», — заметил Мураховский.

По версии главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, американские ЭОПы и линзы могли закупать в США для импортных систем, которые есть у России на вооружении.

«Речь идет о закупке расходников запасных частей к ранее закупленным прицелам, — говорит эксперт. — Официально вывозить их даже для гражданского рынка сложно, поэтому они делали все на свой страх и риск, как, к примеру, Боширов и Петров, которые возили белки и протеин. Только вместо протеина сейчас речь идет о прицелах».

 

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика