В категории «Телефоны и Смартфоны» доля смартфонов выросла на 15 п.п. до 33% (в штучном выражении). Несмотря на прогнозы, средняя цена смартфона в 1 квартале 2013 увеличилась на 6% и составила 7606 рублей.
Наиболее популярным брендом в продажах смартфонов (в штучном выражении) остается Samsung с долей 39%. Однако доля этого производителя по сравнению с 1 кварталом 2012 года снизилась на 4 п.п. При этом растет доля продукции других производителей – Fly (+12 п.п.), Alcatel (+9 п.п.), Sony (+7 п.п.) и других.
Структура проданных смартфонов в 1 квартале 2013 по операционным системам (в штучном выражении) выглядит следующим образом:
Продажи планшетных компьютеров в 1 квартале 2013 продолжили стремительный рост. По сравнению с 1 кварталом 2012 объем продаж (в штучном выражении) увеличился в 9,1 раз. За счет расширения ассортимента планшетов средняя цена снизилась на 11%.
«Продажи смартфонов и планшетов будут расти в течение ближайших двух-трех лет. Доля лидеров этого рынка – Samsung и Nokia – скорее всего, продолжит снижение, поскольку сегодня потребители проявляют повышенный интерес к аппаратам и других производителей. С каждым днем будут появляться новые устройства во всех ценовых сегментах, что, конечно же, усилит конкуренцию, а значит, сделает покупку нового гаджета более выгодной для потребителя», — отмечает Михаил Золотовицкий, руководитель собственной розничной сети «МегаФона».
Любое мобильное устройство можно приобрести в ближайшем салоне «МегаФона» или заказать его с бесплатной курьерской доставкой в пределах города в официальном онлайн-магазине Компании.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально