Когда осядет пыль? Как сделать наш город красивее

2019, 29 мая 11:50 Лента новостей
Когда осядет пыль? Как сделать наш город красивее

Когда областной центр очистят от песка? Какие работы по благоустройству пройдут в сквере «Крылатые земляки»? Как преобразится территория перед церковью Петра и Павла? Губернатор Алексей Островский проинспектировал объекты в областном центре, на которые жалуются жители города.

Сквер «Крылатые земляки» будут приводить в порядок на средства подрядчика.

 

«Мы в городе, а не в деревне»

 

Внеплановые посещения главой региона проблемных объектов, которые Алексей Островский ввёл в свою практику достаточно давно, дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение улицы Тимирязева.  Неудовлетворительная уборка дорожного полотна от песка регулярно вызывает нарекания среди смолян. В адрес Алексея Островского поступают многочисленные обращения по этому поводу. На примере улицы Тимирязева губернатор дал поручение главе города Андрею Борисову провести мониторинг и решить проблему с уборкой дорог и тротуаров от песка по всему городу.

— На примере улицы Тимирязева мы видим, что, очевидно, «Спецавтохозяйство» недорабатывает и песок не убирается. Мы с вами, Андрей Александрович, в городе живём, а не в деревне, поэтому такие вещи недопустимы, — сказал губернатор Алексей Островский. — Я прошу по результатам нашего сегодняшнего объезда, чтобы и на этой улице, и везде по городу не было песка. Необходимо провести анализ ситуации и организовать работу так, чтобы в результате данных вам поручений мы эту проблему решили.

Глава региона порекомендовал дать соответствующее поручение СпецАТХ:

— Как более опытный чиновник я рекомендую вам для острастки кого-то из сотрудников муниципальных предприятий уволить или для начала депремировать, тогда остальные начнут головой думать. И как я вчера говорил в Екимовичах, хотя бы из чувства самосохранения, если не в состоянии должным образом исполнять свои обязанности, будут делать то, что обязаны делать за ту зарплату, которую они от государства получают, а значит, и от налогоплательщиков.

 

Ремонт по гарантии

 

Далее глава региона проинспектировал состояние сквера «Крылатые земляки», расположенного на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова. Общественная зона, построенная более 40 лет назад, была реконструирована в прошлом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоляне в соцсетях обращают внимание на то, что в настоящее время основание памятника самолёту Як-42, установленного в сквере, разрушается. Также есть нарекания по озеленению территории.

— При прежней городской администрации здесь проводились работы по благоустройству. К сожалению, мы видим, что выполнены они некачественно, — обратил внимание Алексей Островский. — Это касается как самого благоустройства, так и зелёной зоны, укладки плит и стелы — с этими замечаниями нужно разобраться. Есть обязательства подрядчика в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки. Знаю, что при прежней администрации города подрядчик якобы, здесь что-то устранял. Создаётся впечатление, что ему подписали фиктивные каэски (акты приёмки выполненных работ — форма КС-2.- Прим. ред.), но по факту работы не выполнены. Я прошу вас провести совещание с подрядчиком по этому поводу и ликвидировать все выявленные замечания.

Сегодня сквер на Кашена выглядит удручающе, но в скором времени здесь будет оборудована пешеходная зона, появятся лавочки, фонари, урны.

 

Обсудив все нюансы по скверу, Алексей Островский отправился на улицу Кашена к площадке, которая в 2019 году будет благоустроена в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Напомним, по итогам рейтингового голосования жителями города Смоленска были отобраны три территории, в их числе сквер у церкви Петра и Павла на улице Кашена в Заднепровском районе.

Глава администрации Смоленска Андрей Борисов рассказал, что в сквере после ремонта будет оборудована пешеходная зона, появятся лавочки, фонари, урны. Общая стоимость работ составит около 3, 6 млн рублей.

 

Глава района ответит за мусор

 

В завершение рабочего визита губернатор побывал в посёлке Миловидово, где в частном секторе образовалась несанкционированная свалка. Руководитель региона обратил внимание на горы строительного мусора, скопившегося за контейнерами.

— Да, контейнеры убраны, порядок, претензий нет, но вокруг прилегающей территории бардак, — сказал губернатор.

Заместитель губернатор Юрий Пучков и глава города Андрей Борисов пояснили, что регоператор вывозит мусор из контейнеров ежедневно, но из-за отсутствия контейнерной площадки строительный и прочий хлам разбросан по территории. Сбор и вывоз этих отходов не входит в обязанности регоператора. Это компетенция органов местного самоуправления. Ситуацию должны отслеживать главы районов и соответственно принимать необходимые меры, сказал Андрей Борисов.

— Тогда вызывайте главу администрации Ленинского района  Тихомирова, и пусть он лично занимается этим вопросом, — сказал губернатор. — Поскольку действительно территориальное деление в городе таково, и мы с вами обсуждали, какие изменения нужно вносить, что есть главы районов на трёх территориях города, они персонально должны отвечать за вверенную территорию.

Губернатор поручил ликвидировать все несанкционированные свалки в городе.

 

Обращаясь к главе администрации Смоленска Андрею Борисову, Алексей Островский напомнил:

— Когда вы стали главой города, мы обсуждали кадровые решения, совершенно справедливо пришли к выводу, что главу Промышленного района нужно снимать с занимаемой должности. Если другие главы почувствовали, что у них есть какой-то запас прочности, то мы с вами точно понимаем, и в этом едины, что это не так. А Тихомирову скажите, что если ещё раз губернатор где-то подобное увидит, то в Ленинском районе будет другой глава, — сказал губернатор.

 

Кстати 

Сквер «Крылатые земляки» возведён в 1978 году, к 35-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в микрорайоне Покровка. Неповторимым его делает авиалайнер, который был установлен рядом со сквером в 1988 году, когда Смоленск отмечал своё 1125-летие.
Як-42 стал памятником былой мощи Смоленского авиационного завода, который выпускал самолёты этой модели с 1976 года до трагедии 1982 года, когда в катастрофе изготовленного в Саратове Як-42 погибли все пассажиры. После этого на заводах начались работы по устранению недостатков, а в Смоленске продолжили выпускать лишь консоли крыльев и части двигателя для этого авиалайнера.
Установленный на развилке улиц Фрунзе-Кутузова самолёт — один из последних Як-42, собранных в нашем городе.

 

Александра ВАЩЕНКОВА

Читайте также


Новости регионов


09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность  фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика