Опасны ли курорты Краснодарского края: Геленджик, Анапа, Дивноморское, Кабардинка, Лазаревское?

2012, 11 июля 20:46 Лента новостей
Опасны ли курорты Краснодарского края: Геленджик, Анапа, Дивноморское, Кабардинка, Лазаревское?

Наводнение разделило всех россиян на две части. Одни бросились помогать пострадавшим, а другие нервно их торопят: «Нам пора отдыхать на Черном море.  Долго вы будете там возиться? Что там с санитарной обстановкой? Как пробы воды? Уже можно приезжать на отдых?» Раз так, поищем ответ на вопросы поторапливающих.
Оставим в стороне моральный аспект. Примем людей, не испытывающих сочувствия, не желающих помочь в страшной беде, как данность. Им нужно комфортно отдохнуть, а погибшие и начисто лишившиеся всего нажитого их не волнуют. Но что же их ждет на курортах Краснодарского края?
В уставе каждого предприятия, предлагающего туристические услуги, записана цель его создания ‒ получение прибыли. Исходя из этого, даже рассматривать заверения предпринимателей от турбизнеса не станем. Сейчас им нужно правдами и неправдами заманить людей к себе ‒ прибыль не считается ни с чем.
К счастью, появилась официальная информация госслужб. Мы всего лишь ознакомим вас с этой оперативной информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае. Выводы делайте сами, решения принимайте сами.

 

11 июля, заместитель руководителя Роспотребнадзора Борис Кузькин: «Эпидемиологическая ситуация в Крымске находится под контролем. Что касается инфекционной заболеваемости, то сейчас зарегистрированы единичные обращения, совершенно характерные для летнего периода. Все случаи носят легкий характер и особых беспокойств у специалистов не вызывают. Сейчас ведется вакцинация населения, которое находится в загрязненной зоне. Используются различные вакцины, в частности, от гепатита «А» и брюшного тифа. Нехватки в лекарственных препаратах нет. Кроме того, в районе работает более 50 бригад ветеринарной службы, которые утилизируют погибших животных». 
10 лет назад, 13 июля 2002 года, после наводнения в Краснодарском крае, ситуация была хуже: «По оценке главного государственного санитарного врача, ситуация в целом остается напряженной, но управляемой. Вспышек групповых инфекционных заболеваний не зарегистрировано. По последним данным, на Кубани выявлено всего 74 инфекционных больных. Как заметил Геннадий Онищенко, цифры не превышают средних фоновых показателей. Однако угроза эпидемии по-прежнему существует, так как во многих населенных пунктах водоснабжение не восстановлено. Поэтому медики сегодня усиленными темпами проводят иммунизацию населения против вирусного гепатита А, лептоспироза, брюшного тифа, сибирской язвы».

А вот официальная информация из Краснодарского Роспотребнадзора: «В связи с проливными дождями 6-7 июля 2012 года в городе-курорте Геленджик возникла чрезвычайная ситуация. Администрацией края и города-курорта Геленджик в соответствии с поручением правительства сразу были начаты работы по устранению последствий наводнения.
Отдыхающие в этот период дети в здравницах города-курорта Геленджик были отселены только из одного учреждения — ДОЛ «Надежда» ООО «Юный турист Приазовья» и переселены в другое оздоровительное учреждение.
По инициативе губернатора Пермского края часть детей, в том числе размещенных в частной гостинице, не приспособленной для отдыха и оздоровления детей, действительно были вывезены к месту проживания,   остальные дети из Пермского края в количестве 115-ти продолжают отдыхать в ДОЛ «Дружных» г-к. Геленджик.
В настоящее время все детские оздоровительные учреждения города-курорта Геленджик, за исключением  ДОЛ «Надежда» ООО «Юный турист Приазовья» работают в обычном режиме, обеспечены бесперебойным энерго- и водоснабжением.
На сегодняшний день заболеваемость в г-к. Геленджик не превышает  среднемноголетних уровней.
Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям  г-к. Геленджик введено временное ограничение на купание в море до получения удовлетворительных  результатов лабораторных исследований,  соответствующих гигиеническим нормам.
Работает «горячая линия» по вопросам функционирования пляжей в городе-курорте Геленджик т. 8 (86141) 57740»

 

Теперь о пляжах. Информация на 10 июля: «На пляжах г. Геленджик введено временное ограничение купания в море, которое планируется снять после получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований морской воды и песка на пляжах. Из 65 пляжей на территории муниципального образования город-курорт Геленджик 16 работают в штатном режиме».
Подытожим заявлением министра курортов Краснодарского края Евгеня Кудели, сделанным 9 июля: «Изначально некоторые отдыхающие хотели вернуться домой, однако когда ливень закончился и выглянуло солнце, большинство решило продолжить свой отдых. Сейчас на курортах Геленджика идут восстановительные работы, угрозы отдыхающим нет».

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика