«Равные условия для всех перевозчиков — залог безопасности и комфорта наших граждан», — Александр Богомаз

2016, 06 декабря 17:00 Лента новостей
«Равные условия для всех перевозчиков — залог безопасности и комфорта наших граждан», — Александр Богомаз

5 декабря во время оперативного совещания у губернатора Брянщины Александра Богомаза обсудили результаты проведенных проверок выполнения перевозчиками действующего законодательства в Брянске.

Перевозку пассажиров в областном центре осуществляют 66 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, из них 12 троллейбусных, 28 автобусных муниципальных маршрутов по регулируемым тарифам и 26 муниципальных маршрутов по нерегулируемым тарифам.

МУП «Брянское троллейбусное управление», имея на балансе 115 троллейбусов, а муниципальное унитарное Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие 112 автобусов, ежедневно выпускают на линию, в среднем, до 90 машин транспорта большой вместимости. Всего же ежедневно на муниципальные маршруты города выходит более 800 единиц общественного транспорта. Кроме того, через город Брянск проходит 11 межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, на которых работают около 400 транспортных средств.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей Зарецкий сообщил, что с 13 июля 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым установлена ответственность за нарушение порядка использования автобусов. Сотрудники департамента регулярно проводят проверки транспортных средств и перевозчиков на межмуниципальных маршрутах. Составлением протоколов и вынесением постановлений по делам об административных правонарушениях занимаются сотрудники Управления государственного автодорожного надзора Брянской области.

По словам Сергея Зарецкого, во время проведенных проверок зафиксировали много нарушений: перевозку пассажиров без карты маршрута, высадку и посадку пассажиров в неустановленных местах, стоянку транспорта в ночное время в местах, не включенных в реестр «ночных» парковок, выход автобусов на маршрут без прохождения предрейсового технического контроля, а водителя — без медицинского осмотра.

По информации УГАДН, по фактам нарушений действующего законодательства во втором полугодии 2016 года в целом возбудили 438 административных дел. Нарушителей привлекли к ответственности на сумму 764 тысяч рублей. Однако сумма штрафов могла бы быть в разы выше, ведь только за время проверки сотрудники департамента выявили столько нарушений, штрафы по которым могли бы составить более миллиона рублей.

Михаил Калашников спросил докладчика, на все ли выявленные департаментом нарушения составлены акты об административном воздействии:«Правильно я понял, что не все выявленные вами нарушения, переданные в автодорожный надзор, ими исполнены в виде конкретных штрафов и других мер административного воздействия? Вы информировали об этом прокуратуру Брянской области, другие надзорные органы?»

По словам директора областного департамента, не все выявленные случаи рассмотрены УГАДН, но в настоящее время подписано соглашение с прокуратурой и с надзорным органом, работа по применению административных мер будет активизирована. «Действия государственного автодорожного надзора вызывают у меня, мягко говоря, удивление», — сообщил Михаил Калашников и попросил направить материалы проверок в адрес главного федерального инспектора по Брянской области Леонида Соломатина.

«За вашими отчетами стоит жизнь людей! Каков итог проверок? Сколько мы получили штрафов в бюджет? Сколько отстранили от маршрутов? Надо эффективнее работать в этом направлении! Что мы получили от этих проверок? Вопрос серьезный. Раньше на маршрутке человек мог работать, если у него стаж соответствующий, а сегодня не успел права получить, а уже за руль сел и людей возит. Дети гибнут! Вы факты перечислили нарушений, а эффекта и итога нет!» — прокомментировал выступление Сергея Зарецкого председатель Брянской областной Думы.

В качестве необходимой меры для решения вопросов, связанных с нарушениями в сфере пассажирских перевозок, департамент попросил передать от УГАДН полномочия рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.11.33.

«На мой взгляд, простая передача функций и полномочий государственного автодорожного надзора к департаменту приведет к тому, что вам необходимо будет обращаться к губернатору, чтобы он увеличил вам штат. Было бы правильнее заставить работать надзорные органы, а вам — вести четкий мониторинг. Заставить нужно работать тех, кто должен этим заниматься, а не тащить на cебя их обязанности. Бюджета так не хватит!», — заметил депутат Брянской областной Думы Игорь Алехин.

«Что вам дадут эти дополнительные полномочия? Есть департамент промышленности, транспорта и связи, есть автодорожный надзор, который работает параллельно. Вы вот «пропели соловьем», суммы штрафов такие называете… А задача наша не руки всем выворачивать, а сделать понятные и прозрачные, равные условия для осуществления пассажирских перевозок. Когда человек приходит, а вы ему говорите, что не дадите лицензию, на маршрут не пускаете, это нужно искоренять! Почему, прежде чем к нам идти и докладывать обо всех нарушениях, вы перевозчиков не соберете и не объясните им их права и обязанности? А между городским отделом транспорта и вашим департаментом нет четкого взаимодействия! Правила осуществления любой деятельности должны быть понятны всем людям, нужно сделать так, чтобы транспортная система в Брянской области работала!», — заявил Александр Богомаз.

О пассажирских перевозках на территории города Брянска рассказал начальник отдела по транспорту Брянской городской администрации Николай Терешин. Стратегической целью транспортной политики в сфере организации пассажирских перевозок в областном центре является формирование транспортной системы, гарантированно и эффективно удовлетворяющей потребности населения города в перевозке пассажиров. Перевозчики должны соблюдать схему движения на муниципальном маршруте, быть включены в Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, оснащены видеорегистраторами транспортных средств, а также ежеквартально предоставлять отчеты о своей деятельности.

«Ведется работа по подключению перевозчиков к региональной навигационно-информационной системе Брянской области (РНИС) с целью дальнейшего осуществления контроля транспортных средств на маршруте в части соблюдения расписания движения, отклонения от схемы движения, количества транспортных средств и их стоянки в ночное время», — пояснил Николай Терешин.

Заместитель губернатора Галина Петушкова отметила, — в городе сегодня нет системы учета пассажиропотока, льготников, соответственно, и на этом теряются бюджетные деньги, да и сами перевозчики должны быть заинтересованы в таком учете.

Губернатор спросил у Николая Терешина, сколько льготников перевозят транспортные предприятия города. Ответа на вопрос не последовало. Этот же вопрос губернатор задал Виктору Предехе, и он не смог на него ответить.

«А как вы можете планировать работу перевозчиков, не зная, какие затраты они должны нести? В этом и заключается ваша работа: разработать и принять понятные условия для осуществления пассажирских перевозок!» — обратился к докладчикам губернатор.

Николай Терешин проинформировал собравшихся, — специалисты отдела изучили опыт соседних регионов, в частности, Рязани, а система учета пассажиропотока и электронный учет льготников будут разработаны в следующем году.

«Надо было давно уже сделать электронный учет льготников! В чем проблема, чтобы не сделать это в течение месяца, двух? Один просит полномочий добавить департаменту, второму людей не хватает. Желания нет работать! У вас есть четверть миллиарда на льготы, а человека нет!» — сказал Александр Богомаз и дал поручение создать систему учета к 1 марта.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика