Вопросы от молодёжи

2019, 25 сентября 12:19 Лента новостей
Вопросы от молодёжи

Ответы на насущные вопросы о жизни региона участники II Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» получили на встрече с губернатором.

 

Долгожданная встреча

 

Сборы проходили при поддержке администрации области с 9-го по 14 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена». Среди ключевых целей профильной смены — формирование в области единого молодёжного интерактивного межкультурного пространства. Её участниками стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет со всей Смоленщины.

«Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать», — заявил на встрече с молодёжью губернатор.

 

— Дорогие друзья, в прошлом году у Алексея Владимировича, к сожалению, не получилось из-за напряжённого рабочего графика приехать к нам на смену, и он пообещал тогда, что обязательно встретится с участниками II Межнациональных патриотических сборов «Кривичи», — отметил, приветствуя главу региона, руководитель Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» Николай Сенченков. — Мы искренне благодарим вас, Алексей Владимирович, за то, что сдержали обещание. Ребята очень вас ждали!

— Спасибо, Николай Петрович! График действительно крайне загруженный, — ответил губернатор. — В будни рабочий день начинаю в 8 часов утра у себя в кабинете и заканчиваю примерно в 10 часов вечера. Выходные — не менее напряжённые. Но я помнил про данное вам обещание и посчитал необходимым лично приехать, чтобы пообщаться с ребятами. Предлагаю нашу встречу провести в формате «вопрос-ответ». Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать.

 

Дороги, парки и память

 

Общение с молодёжью продлилось около часа.

— Алексей Владимирович, в последнее время маршрутки стали чуть ли не основным общественным транспортом в Смоленске. На мой взгляд, они «отбирают» пассажиров у муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Также маршрутки менее удобны и безопасны, многие жители жалуются на частных перевозчиков. Что вы думаете по поводу данной ситуации? — спросила участница сборов Дарья из Сычёвки.

— Дарья, думаю так же, как и вы,  что это плохо. Об этой проблеме осведомлён, планируем её в течение ближайших двух лет решить на территории всей области. Постепенно будем покупать новый транспорт по лизинговым схемам — у нас есть предложения от крупнейших банков на приобретение подвижного состава общественного транспорта — и убирать перевозчиков с автобусами малой вместимости, качество услуг которых действительно оставляет желать лучшего и вследствие этого создаёт для смолян проблемы.

Марина из Ельни рассказала, что в её родном городе в благоустроенном в прошлом году парке некоторые конструкции уже требуют косметического ремонта. Также девушка спросила, будут ли в Ельне с участием главы региона открывать в ближайшее время другие объекты для досуга горожан.

— Первое — спасибо, Марина, что подсказали. Я дам поручение, чтобы профильные подчинённые выехали на место и посмотрели, что там пришло в негодность в парке, и устранили эти замечания, — сказал Алексей Островский. — Отвечая на ваш вопрос, планирую ли я  приезжать к вам в район и открывать новые объекты, отвечу так. У меня подход другой — за семь с лишним лет руководства регионом я не перерезал ни одной красной ленточки. Считаю, что этот официоз плюсов никаких не даёт. Я приезжаю в районные центры, поселения для того, чтобы решать проблемы жителей, а не красоваться. Что касается Ельнинского района, то недавно мы провели капитальный ремонт сельского Дома культуры в деревне Шарапово, выделив на эти цели более 3 млн руб. Сейчас там же по моему поручению будем пробовать восстановить кинозал — купим технику, чтобы местные жители могли фильмы смотреть, тем более, что кинозал в Шарапове в своё время был, но, к сожалению, оборудование вышло из строя. Постепенно будем развивать Ельнинский район, как и всю остальную область.

— Буквально пару дней назад мы встречались с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, — рассказал старший комиссар педагогического отряда «Крылатый» Кирилл Быстриков. — В ходе беседы он поднял вопрос сохранения памяти об этой страшной трагедии. Мне сразу вспомнилось, что раньше в нашем Смоленском государственном университете проводилась большая акция «Молодёжь против преступности и террора», куда приезжали ребята из всех муниципалитетов области. Но в последние несколько лет она не проходит. У меня предложение — возродить это мероприятие на областном уровне, если вы поддержите.

Глава региона поддержал инициативу и предложил руководителю сборов Николаю Сенченкову детально обсудить её реализацию на одном из ближайших совещаний.

 

Читайте также


Новости регионов


12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая  состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика