В администрации региона обсудили вопросы аттестации школьников. Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам работы системы образования области в условиях дистанционного обучения.
Заместитель губернатора Вита Хомутова предложила для учеников 1-8 классов провести аттестацию по всем предметам до 15-16 мая (в зависимости от режима учебной недели — пяти- или шестидневного), а 10-х классов — до 22-23 мая. При этом, подчеркнула она, оценки за четвёртую дистанционную четверть не должны негативно влиять на годовые.
— Насколько мне известно, профильное министерство предлагает считать датой окончания учебного года для обучающихся 10-х классов — 29-30 мая. На чём основывается ваша инициатива завершить учебный год фактически на неделю раньше? — спросил Островский.
— Анализ, проведённый департаментом по образованию и науке в школах региона, свидетельствует о том, что образовательные программы для 10-х классов выполнены практически в полном объёме, — рассказала замгубернатора. — Кроме того, проведение всероссийских проверочных работ перенесено на начало следующего учебного года. В связи с этим полагаю, что десятиклассники могут закончить учебный год ранее указанного срока. Министерство просвещения не возражает против подобного решения.
Для учеников 9-х и 11-х классов Вита Хомутова предложила до 15-16 мая провести аттестацию по всем предметам, кроме обязательных, по которым учащиеся будут сдавать госэкзамены. Затем с 15-го по 30 мая девятиклассники будут изучать только русский язык и математику, а одиннадцатиклассники — эти же предметы и три дополнительные дисциплины, которые они выбрали для аттестации. Учебный год для выпускников завершится 29-30 мая. С 29 мая по 8 июня пройдут консультации для подготовки к экзаменам.
— Вита Михайловна, все предложения, которые вы сейчас озвучили, считаю разумными и оправданными. Поддерживаю обозначенные сроки, — резюмировал Островский.
КСТАТИ
На совещании Вита Хомутова также рассказала об обеспечении школьников продуктовыми наборами за счёт средств областного и муниципальных бюджетов. Их в апреле получили более 46 тыс. ребят. Замгубернатора предложила в мае выдать продуктовые наборы, исходя из количества рабочих дней, а не дней обучения школьников. Глава региона поддержал это предложение.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее