Суд вернул Брянску шанс на хорошие дороги

2013, 27 мая 14:47 На дорогах
Суд вернул Брянску шанс на хорошие дороги

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 24 мая постановила пересмотреть решение, которое не оставляло шанса добиться безопасного состояния дорог в Брянске  и области.

 

Штраф за бездорожье
Началось все в июне прошлого года с протокола об административном правонарушении, который инспектор ГИБДД составил в отношении Брянской городской администрации. Причина – ямы на дороге. (О том, что поврежденное дорожное покрытие – ровно такое же правонарушение, как проезд на красный свет или превышение скорости, Город32 писал не раз: здесь, здесь, здесь и здесь).
Вслед за протоколом последовало постановление по делу с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Битва за безнаказанность
Но администрация города стала отстаивать свое право не отвечать за состояние дорог, подав в суд заявление «о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении». Мол, в администрации есть иное ответственное «лицо» – комитет ЖКХ. А комитет заключил договор о содержании «объектов улично-дорожной сети» с МУП «Спецавтохозяйство». Значит, пусть МУП и несет ответственность за ямы на дорогах.
Суд справедливо заметил, что по Закону «О безопасности дорожного движения» вопрос содержания и безопасности дорог относится к полномочиям органов местного самоуправления. О том же говорят Законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».
Суд счел, что переводить стрелки на комитет по ЖКХ непозволительно: этот комитет всего лишь структурное подразделение администрации. Регистрация комитета в качестве юридического лица не превращает его в орган местного самоуправления. Договор с МУПом тоже не снимает с администрации ответственности – он регулирует гражданско-правовые отношения между заказчиком и подрядчиком, но не отменяет норм федеральных законов.
В общем, суд отказал администрации, оставив штраф в силе.

Отвечать за дороги? Всюду, кроме Брянска!
Но чиновники не остановились – обжаловали решение. А Двадцатый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и признал незаконным и постановление ГИБДД о штрафе. Получается, администрация получила подтвержденное решением суда право не отвечать за состояние дорог, хоть федеральные законы и возложили на нее эту ответственность.
Но ГИБДД продолжила войну за безопасность на брянских дорогах и обратилась в Высший Арбитражный Суд, указывая на то, что в других регионах суды становятся на сторону безопасности дорожного движения, а не на сторону безответственности чиновников.  Сотрудники ГИБДД не поленились отыскать с десяток решений судов, подтверждающих, что администрация в силу закона обязана содержать находящиеся в муниципальной собственности автомобильные дороги в соответствии со стандартами.
Высший арбитраж счел, что судебное решение, обеспечивающее безответственность и безнаказанность эксклюзивно брянским чиновникам, «нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, что является основанием для его отмены».

Сейчас «дело о безответственности» передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда для пересмотра в порядке надзора. От решения судей зависит, можно ли будет штрафовать администрацию за бездорожье. Или, откровенно говоря, удастся ли заставить чиновников выполнять обязанности, возложенные на них законами.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика