В Брянске обсудили развитие социального предпринимательства в регионе

2017, 14 ноября 13:16 Опора России
В Брянске обсудили развитие социального предпринимательства в регионе

Участником дискуссии стали представители регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Пискунова и Светлана Макарова.

9 по 11 ноября в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте прошла XII международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: актуальные вопросы региональной безопасности».
Дискуссионная площадка была организована при содействии Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор».
К участию в дискуссии были привлечены социально-ориентированные предприниматели Брянской области, а также представители социально-ориентированных некоммерческих организаций Брянской области.

В рамках форума работали сразу четыре больших дискуссионных площадки. Одной из них стала сессия «Социальные стартапы: как инвестировать в добро?» Эту площадку организовали при содействии Центра инноваций социальной сферы Брянского областного бизнес-инкубатора. В обсуждении приняли участие социально-ориентированные предприниматели Брянской области, а также представители социально-ориентированных некоммерческих организаций региона, в том числе представители Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель комитета по социальному предпринимательству Ольга Пискунова и Светлана Макарова.

Дискуссионная сессия началась с фильма-презентации «Социальное предпринимательство Брянской области», в котором были представлены лучшие социальные практики Брянской области.

Присутствующие социальные предприниматели, входящие в реестр центра инноваций социальной сферы, рассказали о своих социальных проектах, достижениях и сложностях, возникающих в их работе. Ольга Пискунова рассказала о работе своей «Мастерской «Ковчег», а Светлана Макарова о своем Доме милосердия для пожилых людей и инвалидов.

По результатам дискуссии были сформулированы рекомендации в сфере социального предпринимательства. В частности на федеральном уровне участники дискуссии предложили принять Федеральный Закон о социальном предпринимательстве. Чтобы сформулировать четкие критерии, позволяющих разграничить деятельность социальных предпринимателей и коммерческих и некоммерческих организаций, занятых в социальной сфере. А также определить организационно-правовой статус социальных предпринимателей. Разработать простую процедуру сертификации или лицензирования социальных предпринимателей. Сформировать правовые механизмы поддержки заемного финансирования и программ кредитования социальных предпринимателей.

На региональном уровне предложили сократить число административных процедур при участии в конкурсах на получение грантовых субсидий и преференций для социальных предпринимателей-инвалидов. Создать региональную программу грантовой поддержки социальных предпринимателей-инвалидов. Определить приоритетные направления развития социального предпринимательства для создания дорожной карты развития социального предпринимательства в регионе. Привлекать частные инвестиции в развитие социального предпринимательства. И организовать постоянно действующую переговорную площадку по социальному предпринимательству.

Эти и другие предложения участники сессии адресовали местным органам исполнительной власти, научному и бизнес-сообществу для эффективного решения актуальных социальных проблем в регионе.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика