Виктор Гринкевич высказался о функции контролирующих госструктур

2017, 02 мая 11:52 Опора России
Виктор Гринкевич высказался о функции контролирующих госструктур

Председатель брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Гринкевич считает, что для успешного развития независимой национальной экономики контролирующим государственным структурам следует перейти от функций охотника к функции рачительного пастуха. Такую точку зрения он высказал II Открытом форуме прокуратуры Брянской области «Защита бизнеса от административных барьеров» 27 апреля.

В дискуссии на форуме, проводившемся в Брянской торгово-промышленной палате, участвовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, прокурор области Александр Войтович, брянский омбудсмен по защите прав предпринимателей Павел Адасиков.

Открывая форум, Александр Войтович подчеркнул, что количество выявляемых нарушений и актов прокурорского реагирования в заявленной сфере год от года растёт. Только за последние два года прокурорами региона таковых пресечено почти 2,5 тысячи. Причём само число проводимых проверок сокращается: с 14 тысяч в 2015 году до 11 тысяч в 2016-м.

Непосредственно права бизнесменов за два года нарушили 543 лица. По инициативе прокуроров все они привлечены к дисциплинарно или административной ответственности. Опротестовано 240 незаконных правовых актов, ущемляющих права индивидуальных предпринимателей.

Виктор Гринкевич в своём выступлении напомнил о главной задаче, поставленной президентом — развитии независимой национальной экономики, которая, в свою очередь, является основой независимого государства.

«Судя по последним заверениям наших руководителей, большую роль должны играть малое и среднее предпринимательство, о котором мы сегодня и говорим. Отсюда и задача перехода контролирующих государственных структур от функций охотника к функции рачительного пастуха», — убеждён председатель брянской «Опоры России».

Виктор Гринкевич согласился с губернатором, утверждавшим, что у проблем есть разные рамки: в регионе, к примеру, действительно нет возможности решать проблемы федерального уровня. Тем не менее, от лица возглавляемой им организации докладчик выделил три группы проблем. Первая связана с федеральным законодательством, его обременением на местах. В отличие от первой, вторая группа проблем связана с деятельностью региональных законов и органов власти в регионах. Ну и, наконец, третья группа проблем – это проблемы частные и местные.

«Они связаны с деятельностью конкретных предпринимателей и взаимоотношениями с органами власти на районном уровне. Там зачастую наличествует субъективный фактор. Например, кто-то кого-то не любит, либо действует по старой памяти… Бывают и межличностные конфликты», — пояснил Виктор Гринкевич.

Отметил спикер и ещё один немаловажный момент. С его слов, большая часть проблем, с которыми сталкиваются ныне предприниматели, связаны с определенными не до конца просчитанными изменениями в региональном законодательстве.

«Та же самая переоценка. Там дело даже не в коэффициентах как таковых (наших областных, которые мы приняли от совсем маленького до двух максимальных). А скорее в объёмах переоценки, в чём область не принимала участие. Просто когда ахнули, стоило миллион — стало стоить 12 миллионов. Ничего не изменилось экономически вокруг! Среда осталось та же самая, доходы те же. У людей наоборот сейчас снизились доходы, а платить приходится больше», — сетовал депутат.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика