Брянская оппозиция отказалась от выборов в пользу Александра Богомаза

2015, 20 июня 19:28 Политика
Брянская оппозиция отказалась от выборов в пользу Александра Богомаза

ЛДПР и КПРФ не будут выдвигать своих кандидатов на выборы губернатора Брянской области. Более того, координационный совет брянского регионального отделения ЛДПР распущен по решению высшего совета партии.

 

Не исключено, что федеральное руководство партии решило, что для ЛДПР важнее, если их представитель будет работать в Совете Федерации, а не возглавлять регион. Отметим, что врио губернатора Александр Богомаз ранее уже предложил включить представителя ЛДПР в число тройки претендентов на пост сенатора.

Эксперты издания «Клуб регионов» считают, что отказ оппозиции от участия в губернаторских выборах объясняется тем, что в регионе нет сильных политиков, которые могли бы составить реальную конкуренцию действующему главе региона Александру Богомазу. За девять месяцев работы в Брянской области Богомаз не сделал ошибок и явно дал понять, что для него в приоритете не партийная принадлежность, а умение эффективно работать на благо региона.

По словам депутата брянской облдумы коммуниста Сергея Антошина, оппозиционные партии поддержали Богомаза, потому что у них нет настолько сильного политика, который мог бы составить достойную конкуренцию действующему главе региона, тем более что Богомаза можно назвать, скорее, «надпартийным кандидатом», чем представителем «Единой России».

Кроме того, считает Антошин, Богомаз за время работы в области показал, что он вполне эффективный управленец. «У Богомаза в администрации работают и коммунисты, и представители ЛДПР. Он не акцентирует внимание на партийную принадлежность, а ориентируется на деловые качества, профессионализм человека. За девять месяцев, что Богомаз руководит регионом, он не сделал никаких ошибок, на которых можно было бы оказывать противодействие ему на выборах. Поэтому решение вполне логичное», — пояснил депутат «Клубу регионов».

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников считает, что программа, предложенная Александром Богомазом, содержит реальные шаги по выводу Брянской области из той плачевной экономической ситуации, в которой она оказалась за последние несколько лет, поэтому, «поддерживая программу, партия поддержала и его выдвижение» в губернаторы.

«За тот короткий период, что Богомаз руководит Брянской областью, трудно добиться кардинального перелома в той негативной экономической ситуации, которая сложилась в регионе за последние годы. Но сегодня, надо признать, Богомаз — один из самых перспективных политиков в Брянской области, у него есть конструктивная политическая и экономическая программа. ЛДПР всегда выступает как конструктивная оппозиция, для которой важны не политические игры, а тот реальный результат, который можно получить для людей. В этой ситуации наша партия решила поддержать Александра Васильевича, понимая, что он – именно тот человек, который может реализовать экономическую программу развития Брянской области», — сказал Калашников.

Он также подчеркнул, что вторым важным аргументом для поддержки врио губернатора стала его надпартийная позиция: «Безусловно, свою роль сыграло и то, что Богомаз является надпартийным кандидатом, и то, что он выдвинут Народным фронтом. Это еще один аргумент в пользу того, что с ним можно строить конструктивный диалог, в данном случае как между непартийным губернатором и ЛДПР. Хотя, я повторяю, мы остаемся на своей принципиальной позиции по всем политическим вопросам. И готовы, как любая оппозиция, критиковать Богомаза, если это понадобится, но просто критиковать, лишь бы критиковать, я считаю, это не конструктивно». Напомним, ранее, несмотря на то, что Богомаз официально не является членом ни одной партии, он принял участие во внутрипартийном голосовании «Единой России» и победил в нем с большим отрывом от соперников.

 

15 июня глава региона подал документы в облизбирком для выдвижения кандидатом в губернаторы и уже приступил к сбору подписей депутатов и глав муниципалитетов, необходимых для прохождения муниципального фильтра. Свою подпись за выдвижение Богомаза поставил и муниципальный депутат от КПРФ Александр Симонов. «На данный момент единственный человек, который может консолидировать усилия жителей Брянской области независимо от их партийной принадлежности – это Богомаз. Я как депутат районного совета подписался за Богомаза и не жалею об этом», — сказал «Клубу регионов» Симонов.

Ранее документы в областной избирком подал депутат Брянской облдумы Михаил Ивако. Он выдвинут реготделением партии «Патриоты России». Выборы губернатора Брянской области пройдут 13 сентября.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика