Брянский политолог рассказал о звериной ненависти в концлагере «Дулаг-142»

2021, 04 июня 10:30 Политика

Рассекречен акт об уничтожении советских людей фашистами в Брянске.

Брянский политолог Александр Турыкин рассказал о зверствах нацистов в концлагере «Дулаг-142» в Брянске. Приводим его статью полностью, без правок и сообщений.

Звериная ненависть к русским

Фонды Государственного архива Брянской области продолжают пополняться рассекреченными документами о зверствах нацистов на Брянщине в период оккупации. Недавно их пополнил «Акт по установлению злодеяний и нанесенных ущербов немецко-фашистскими оккупантами гор. Брянску».

Дулаг-142

В документе изложены как уже известные факты, так и новые подробности злодеяний нацистов. Сообщается, что во время оккупации Брянска в 1941 году на территории Ремонтной базы № 6 (пос. Урицкий) за проволочным ограждением в лагере находилось до 80 000 человек.

Люди располагались в бараках на четырехэтажных нарах по 1200 – 1500 человек в каждом. Помещения кишели насекомыми всех видов. Рацион питания военнопленных и гражданских отличались, но не разительно. Гражданским в сутки выдавалось 200 грамм суррогатного хлеба и литр баланды, приготовленной из непросеянной гречневой муки без жиров.

Военнопленных кормили еще хуже: картофельной кожурой и сухой гречихой, которые выдавались один раз в пять дней! Царивший в лагере голод приводил даже к случаям «самопоедания человеком человека».

Немцы одинаково ненавидели всех попавших в лагерь. Людей постоянно избивали резиновыми плетьми за малейшие нарушения. В бараках царила грязь, сырость и холод, что вместе с голодом и постоянными избиениями оборачивалось многочисленными смертями: ежедневно на телегах из лагеря вывозили 100-150 бездыханных тел на свалку. Нередко трупы оставались по нескольку дней в бараках вместе с живыми. Царящие в лагере антисанитария и голод вызвали вспышку эпидемий тифа, дизентерии, чесотки, заболеваний желудка. 80 процентов заболевших погибали, так как ни медикаментов, ни дополнительного питания для больных нацисты не выделяли. В итоге, в лагере погибло 40 000 человек.

Брянск под гнетом оккупантов

Распространялись инфекции и в самом Брянске – появилась эпидемия тифа, например. О городских больницах в документе сообщается следующее: «Помещения больницы были без стекол, с поломанными печами, с отбитой штукатуркой и совершенно без всякой мебели <…> в помещении Тубдиспансера велся прием больных и здесь же находились стационарные больные, которые лежали в антисанитарных условиях, на холодном полу, в неистопленных комнатах, без постельных принадлежностей».

Кроме того, в Акте указывается, что прием больных был платным, хотя медицинской помощи люди толком не получали из-за отсутствия перевязочного материала, медикаментов и инструментария. Скорая помощь в городе и вовсе не работала. В рублевом эквиваленте ставки медработников были номинально высокими, однако в реальности «существования не обеспечивали». Главврач больницы, например, получал 1100 рублей, что составляло 110 марок (1 марка стоила 10 рублей), а санитарка 200 рублей или 20 марок.

В городе проводились массовые аресты, которые были обусловлены «звериной ненавистью к русскому народу» и страхом перед партизанским движением. Немецкое командование и гестаповские палачи «истребляли мирных граждан, стариков, женщин, детей, советско-партийный актив». Арестованных оккупанты загоняли в сараи, а после выводили группами по 20-50, а иногда 100 человек на главный склон оврага Верхний Судок, ставили лицом к яме и расстреливали из пулеметов и автоматов.

«Большинство трупов зарыто в яме длинной 90 мет. шириной 7 мет и глубиной от 2-4 мет. в количестве 3 500 человек. Трупы расстрелянных, умерших от истощения и пыток немецкие солдаты по указанию офицеров сваливали в крутой овраг», — сообщается в документе.

По данным комиссии:

  • погибли в лагере на Урицком поселке – 40 000 человек;
  • истреблено русского, еврейского и цыганского населения за время оккупации Брянска и окружавших город поселков – 17 011 человек;
  • угнано в немецкое рабство при отступлении гитлеровских войск – 18 200 человек.

За отказ ехать в рабство люди расстреливались на месте.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика