С 15 марта по 15 апреля на всем полигоне Московской железной дороги проходила профилактическая акция «Внимание, дети!», основная цель которой – снизить количество детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры. Период проведения мероприятия был выбран неслучайно – в преддверии и во время весенних школьных каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят без пристального присмотра старших и родителей. Активное участие в акции принимали работники Брянского региона столичной магистрали.
За время проведения акции железнодорожники провели 64 занятия в школах города и области с демонстрацией видеофильма «Железная дорога – зона повышенной опасности!», направили в учебные заведения и органы исполнительной власти 48 писем, распространили 1575 памятки о мерах безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте. Совместно с транспортной полицией проведен 31 рейд, в ходе которых за нахождение в неустановленных местах железнодорожного транспорта, было задержано 29 человек.
Целью проведения акции железнодорожники Брянского региона МЖД ставили разъяснения учащимся, что железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности и строгое соблюдение правил поведения – необходимое условие, которое нужно выполнять при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Брянские железнодорожники обращаются к педагогам школ и родителям с просьбой ещё раз провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Нужно дать детям четкое понимание, что нарушение этих правил могут привести к угрозе для жизни и здоровья.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов