Сегодня утром пара бетонных дельфинов покинула городскую набережную. Отныне скульптурная композиция будет радовать посетителей бассейна «Динамо» в Советском районе Брянска.
Решение демонтировать дельфинов с насиженного места приняли городские власти. Совещание об их дальнейшей судьбе на днях прошло за закрытыми дверями в Брянском городском Совете народных депутатов.
Ранее глава Брянска Александр Хлиманков заявил: «На наших площадях, в парках или где-то еще, прежде чем установить скульптуру, наверное, надо обсуждать это с нашими жителями, потом выносить на Общественный совет, затем на городской Совет, и тогда уже композицию утверждать, устанавливать или не устанавливать. На набережной этого ничего сделано не было. Администрация Советского района самостоятельно приняла решение об установке вот этой скульптуры».
Напомним, композицию областному центру подарила пара скульпторов-энтузиастов: Жанна Антропова и Алексей Семуткин. Осенью этого года они также изготовили трехметрового топиарного филина и трехметрового же каркасного волка. И если последние были восприняты горожанами более-менее позитивно, оценить новое творение брянских мастеров смогли не все.
«Способов бороться с дурновкусием и пошлостью нет. Даже в городе, который связан с именами Рославца, Габо, Добычина – монстров современного искусства. Все разбивается об аргумент «а мне нравится». Печально», – возмутился популярный брянский блогер all-decoded.
«За наших брянских дельфинов» журналист Денис Петренко даже поинтересовался у мэра американского города Вокеган, на что тот, по словам Петренко, «очень удивился».
Брянские чиновники объявили было голосование о будущем дельфинов, но вынуждены были прекратить опрос из-за обвинений в подтасовке результатов.
Нашли ли знаменитые брянские дельфины окончательное пристанище у стен бассейна «Динамо» и намерены ли их авторы одаривать город новыми творениями, неизвестно.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально