Снят уникальный документально-художественный фильм» по мотивам рассказа брянского поэта и писателя Валентина Динабургского. Автор идеи и режиссер — брянская журналистка Галина Вереина.
В год 70-летия Великой Победы возглавляемая ею творческая группа создала документально-художественный фильм «Соната ля минор» по мотивам одноименного рассказа, который написал фронтовик, известный брянский литератор и общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, лауреат премии А.К. Толстого «Серебряная лира» Валентин Динабургский. Его произведение основано на реальных событиях, произошедших зимой 1943 года.
Немцы и их союзники уже проиграли битву за Сталинград и бежали на запад. В небольшом поселке Воронежской области был расквартирован отдельный дивизион «Катюш», сержант Валентин Динабургский был наводчиком. Они с бойцами остановились на отдых в доме местного учителя музыки. Будучи в карауле, Валентин спас замерзающего на снегу солдата-итальянца. Позднее выяснилось, что тот — профессор консерватории, скрипач. В доме учителя случайно нашелся инструмент, и почти две недели благодарный итальянец исполнял для советских артиллеристов великие произведения классиков.
Солдаты были поражены его игрой, а на прощание итальянцу, уходящему в лагерь для военнопленных, учитель подарил свою скрипку. Судьба спасенного профессора консерватории осталась неизвестной. Возможно, он, благодаря нашим бойцам, все-таки вернулся в свою солнечную Италию…
Идея фильма родилась у режиссера документального кино Галины Вереиной три года назад, но осуществить замысел удалось только в юбилейный год Победы. Проект был поддержан Правительством Брянской области, финансовую поддержку творческой группе оказали несколько депутатов Брянской областной Думы, в частности руководитель группы компаний «Мегаполис» Алексей Кубарев, ряд брянских частных фирм.
В фильме приняли участие артисты Брянского театра драмы им.А.К.Толстого Игорь Игнатов, Андрей Савченков и Заслуженный артист РФ Михаил Лаврушин. Сонату ля минор Вивальди в фильме исполнил солист Брянской филармонии Александр Иванов.
Галина Вереина сейчас занимается поисками итальянского музыканта. В этом ей помогает итальянский режиссер Паоло Ланди. У фильма может быть продолжение, планируются его показы на фестивалях, на телевизионных каналах России и стран Европы.
17 июня в Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялась презентация этого творческого проекта. На нее пришли автор рассказа «Соната ля минор» Валентин Динабургский, представители творческих союзов Брянска. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны премьера фильма прошла на телеканале «Брянские кабельные сети».
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница