Брянская администрация потребовала постричь цветы как деревья

2018, 20 апреля 10:50 Общество
Брянская администрация потребовала постричь цветы как деревья

Безграмотность чиновников Брянской городской администрации может сорвать озеленение города.

Брянская городская администрация объявила аукцион на выполнение подрядных работ по посадке цветов в цветники, в конструкции вертикального, топиарного озеленения и уход за зелеными насаждениями. Планируется приобрести 192 тысячи 452 цветка, среди которых петунии, герань, бегония, тагетес, цинерария, гелихризум, настурция, гергин, колеус, сальвия, лобелия, целозия, агератум, тюльпан и даже шпороцветник. Общая площадь цветочного ковра в Брянске должна составить 6213 квадратных метров, а вертикального и топиарного озеленения ‒ 202 «квадрата».

Первый этап украшения города цветами должен закончиться к 20 июня, второй этап растянется до 25 сентября. За вегетационный сезон исполнители контракта должны будут 40 раз полить цветы, 10 раз разрыхлить почву, 3-4 раза прополоть цветники, удалив сорняки.

Но безграмотные формулировки в техническом задании позволяют оспорить и отменить аукцион.

Модное словосочетание «топиарное озеленение», применяемое брянскими чиновниками в официальном документе ‒ термин незаконный. Более того, похоже, в администрации Брянска вообще не понимают, что такое топиарное искусство и вертикальное озеленение.

В государственном стандарте «Озеленение городов. Термины и определения» понятие «топиарное озеленение» не упоминается. Поиск по правовым системам «Гарант», «Консультант» и «Кодекс» показывает, что в правовом поле Российской Федерации «топиарное озеленение» отсутствует. В архитектурном словаре топиарное искусство определяется как фигурная стрижка деревьев и кустарника в регулярном парке, и, соответственно, к высадке цветов отношения не имеет. Если, конечно, чиновники не планируют постричь петунию «под Бондарчука».

В техническом задании на украшение Брянска цветами, чиновники упоминают монтаж и демонтаж «конструкций вертикального и топиарного озеленения». С помощью какой конструкции слуги народные собираются стричь высаженные цветы, можно только догадываться.

Согласно законодательству России, вертикальное озеленение ‒ это декорирование вертикальных плоскостей вьющимися, лазающими, ниспадающими растениями. Так, в Москве принято несколько региональных документов, регламентирующих вертикальное озеленение, которые трактуют это понятие как «использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений».

Закон не позволяет назвать принятое в Брянске вывешивание «кашпошек» на столбах вдоль дорог и установка многоярусных клумб вертикальным озеленением. Соответственно, часть технического задания в аукционной документации, касающаяся «вертикального и топиарного» озеленения оказывается незаконной.

Региональное представительство Фонда «Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Брянске сообщил ИА Город32 что уже готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу по данному вопросу.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика