Брянская епархия выпустила агитпрограмму в защиту храма в Пролетарском сквере

2017, 20 июня 08:00 Общество
Брянская епархия выпустила агитпрограмму в защиту храма в Пролетарском сквере

Брянская епархия рассказала о преимуществах строительства храма в Пролетарском сквере в Бежицком районе.

О грандиозных планах шла речь в программе «Православная Брящина». Как пояснили ведущие, строительство храма во имя Святых царственных страстотерпцев именно в Пролетарском сквере связано с историческим фактом: в 1915 году Бежицу посетил Николай II.

По словам историка-краеведа, прихожанина храма в честь Преображения Господня Дениса Титкина, император провел в Бежице целый день, побывав на Брянском рельсопрокатном, железоделательном и механическом заводе, а также в храме в честь Преображения Господня.

Епархия планирует начать строительство уже в этом году, приурочив начало работ к 100-летней годовщине гонений на Русскую православную церковь. Храм разместят в глубине сквера, радом с заводом, который посещал император Николай II, – сейчас это Брянский машиностроительный завод.

Епархия таким образом рассчитывает восстановить историческую справедливость: неподалеку от места предполагаемого строительства в начале XIX века находилась часовня во имя святителя Николая, которую после Революции переоборудовали под киоск, а затем в трансформаторную будку. Во время Великой Отечественной войны она пострадала от бомбежек, после войны ее упразднили.

По словам ведущих, в 2015 году группа верующих выступила с инициативой о строительстве храма в Пролетарском сквере в честь визита царя Николая II и в память о разрушенной часовне. «Это предложение поддержала областная власть», – говорится в программе.

В частности, свое одобрение в письме на имя члена Совета старейшин при главе горадминистрации Надежды Лукашенко от имени областного правительства выразил замгубернатора Юрий Мокренко.

Участок в Пролетарском сквере, заявил ведущий, выделен Брянской епархии после общественных слушаний. При этом предлагались разные варианты размещения храма.

«В итоге архитектура согласовала отведение участка строго по оси существующего фонтана. На мой взгляд, правильное решение», – прокомментировал архитектор-реставратор, древлехранитель Брянской епархии Александр Перов.

Бежичанам обещают «преображение зеленого островка» – Пролетарского сквера, установку детской площадки и реставрацию фонтана. Новый храм, обещает епархия, станет одним из красивейших в Брянске. Проект – плод трудов проектного института «Акварель» во главе с главным архитектором Ольгой Грозевой. Последняя уверена, что храм «очень украсит территорию».

«Конечно, для строительства храма придется удалить ряд деревьев, это понятно. Потому что нужно вырыть котлован, нужно где-то положить какие-то материалы. Но вся эта территория будет ближе к той территории, которая возле завода», – заявила Грозева.

Напомним, ряд жителей Бежицкого района выступили против строительства храма и вырубки каштанов. Они приходили на личный прием к мэру Александру Макарову и городскому прокурору Сергею Котову и митинговали на площади Ульянова.

В мае начальник управления по строительству и развитию территории города Брянска Андрей Абрамов сообщил, что разрешения на строительство храма еще не выдавалось, однако власти разрешили вырубить в сквере восемь деревьев.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика