Брянские общественники: чиновники нас не признают

2015, 30 ноября 09:20 Общество
Брянские общественники: чиновники нас не признают

«Административный аппарат не признает действия общественных организаций в сфере ЖКХ. Если чиновники нас не признают, то и не включают в состав общественных экспертов», – заявила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области Светлана Калинина.

 

«Управляющие компании нас тоже не признают. Даже Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ не может оказать поддержку, а Минстрой только лишь издает поручение рекомендовать взаимодействие с нами. На практике этого не происходит», – также отметила Калинина.

В федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» планируется внесение поправок, предусматривающих возможность направления гражданами обращений в управляющие организации, ресурсоснабжающие организации и в органы власти с обязательным размещением ответов от них в ГИС ЖКХ, сообщили в Общероссийском народном фронте.

«Это своевременные поправки, но без определенного законопроекта это предложение станет очередной пустышкой, – считает Калинина. – На сегодняшний день вообще нет легитимного основания для осуществления общественного контроля. У нас есть закон «Об общественном контроле», но на федеральном уровне нет признанного порядка. То есть сам закон есть, а порядок и полномочия для его осуществления не прописаны. Пока этого не будет сделано, смысла в предложенных поправках нет. Если обращения будут носить рекомендательный характер, то это значит, что никакого веса они иметь не будут».

Между тем в 27 ноября, во время встречи президента РФ Владимира Путина с активом ОНФ, один из активистов движения пожаловался на давление, которое региональные власти оказывают на «фронтовиков».

«Все мы должны понимать, что если мы хотим эффективно решать задачи, то делать это силами одних административных структур невозможно. Административные структуры живут по своим законам, по своим правилам, и часто не чувствуют остроты проблем. Понимая это, они должны опираться на тех людей, которые работают в таких общественных движениях, как Общероссийский народный фронт. Потому что по большому счету у всех у нас общая задача – сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимает этого, те, видимо, не очень понимают своих задач и не соответствуют тем местам, которые они занимают», – приводят ответ Путина в брянском Центре общественного контроля.

«Эксперты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области очень надеются, что к словам президента прислушаются и в правительстве нашей области и включат члена рабочей группы ОНФ, руководителя ЦОК Светлану Калинину в региональный общественный совет, чтобы независимые эксперты и общественники помогали чиновникам решать нашу общую, как отметил Владимир Путин, задачу – сделать жизнь людей лучше», – отметили в Центре.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента  РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в   СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го  по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика