Брянские врачи не знают, от чего пациенты маются животом

2012, 26 мая 01:42 Общество
Брянские врачи не знают, от чего пациенты маются животом

Брянщине угрожает холера, но местные врачи не очень-то и интересуются, отчего у пациентов крутит животы. Причины более половины острых кишечных инфекций осталась тайной для эскулапов.
«С наступлением тепла и массовых отпусков в нашей области риск завоза холеры и её распространения увеличивается», ‒ утверждает главный государственный санитарный врач Брянской области Иван Голофаст. И это не голословное утверждение, а взвешенная оценка.
Ежегодно в мире регистрируется 3-5 миллионов случаев холеры, из которых 100-120 тысяч заканчиваются летальными исходами. И холеру можно подцепить не только в экзотических странах. В прошлом году зарегистрировано 32 случая холеры и 22 случая вибрионосительства в украинском Мариуполе. Холерный вибрион обнаружен в пробах рыбы и пробах воды Азовского моря.
Но врачи Брянщины, похоже, похоже не готовы к надвигающейся опасности. При выявлении у граждан, прибывших из «неблагополучных по холере» стран симптомов, не исключающих и страшный диагноз, их не торопятся обследовать. За прошлый год всего 180 человек во всей области были обследовано на холеру. Причем, в Клинцах, Сельцо, Унечском, Суражском, Стародубском и  Мглинском районах даже эти редкие обследования проводились неудовлетаорительно.
А ведь за последние пять лет модернизация здравоохранения дошла до того, что от 62,3% до 68,8%  острых кишечных инфекций остаются «нерасшифрованными». То есть, маялся человек животом, а почему – да кто ж его знает. Вот с таким диагнозом и лечили, подбирая лекарства в соответствии с ним.
Между тем, за 4 месяца текущего года в 10 районах области (Брянский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Стародубский, Суземский, Трубчевский, Унечский) наблюдалось значительное  превышение средне-областных показателей по острым кишечным инфекциям неустановленной этиологии…

В продолжение темы похожие новости:
Брянскому студенту не удалось засудить Бориса Немцова
Акция «Нам есть, что терять!» собрала более семи тысяч человек
Заслуженным работником здравоохранения стала брянская медсестра
Искать пропавших детей в Брянске будет новый волонтёрский отряд
Брянская земля примет ведущих преподавателей России и зарубежья
Брянск отметил День Победы

Читайте также


Новости регионов


12.03.2025 11:18
От мечты – к делу: Как соцконтракт открывает новые горизонты
Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из города – на село Наталья Марченкова сменила шум города на деревенский быт. Коза, два маленьких
12.03.2025 11:16
На все 100!
Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона.  «Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин. Рост обеспечили предприятия
12.03.2025 11:15
Возвращение «Спартака»
Долгие годы смолян беспокоила судьба стадиона «Спартак» в областном центре. И не только болельщиков и людей, так и  иначе связанных со спортом, но и рядовых  неравнодушных граждан, которые с отчаянием наблюдали, как спортивный объект ветшает и зарастает. На прошлой неделе стало известно, что стадион вновь перешёл в государственную собственность. Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор
12.03.2025 11:14
С хорошими перспективами
Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос далеко не праздный для выпускников и их родителей. Отрадно, что всё больше ребят выбирают для поступления  вузы Смоленщины. Смоленская область по итогам 2024 года вошла в число регионов – лидеров по количеству зачисленных студентов. Данные обнародовали учёные Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование при поддержке Минобрнауки России.
12.03.2025 11:13
До самых до окраин
Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», —
12.03.2025 11:12
Соцконтракт –билет в новую жизнь
Истории фермеров Демидовского района. Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика