Вечером 9 декабря после трех суток ареста брянский блогер, участник проекта «Вдребезги» Николай Виткевич вышел на свободу.
Товарища встретили его коллега по «Вдребезги» предприниматель Александр Коломейцев и другие «оппозиционеры» – зачинщики запрещенного митинга «Отставка Богомаза – спасение Брянщины: коммунист Александр Куприянов, адвокат Сергей Маслов. Предприниматель Олег Тарабукин, защищая которого, Виткевич попал под статью о мелком хулиганстве, сейчас находится в больнице, сообщил Коломейцев.
Покидая «казематы», Николай Виткевич улыбался. Он пообещал дойти до Верховного суда и Страсбурга.
«Потому что нельзя позволять, что человека берут просто, в чем угодно могут обвинить, то есть я так понимаю, что у нас теперь закон о СМИ на территории Брянской области не действует и как бы журналисты у нас вообще люди не второго, а третьего сорта, и они не могут выполнять свои прямые обязанности по освещению того, что происходит в Брянской области. Ну и конечно, о том, как проходят суды, – это тема отдельного разговора», – заявил Виткевич.
Он поблагодарил всех, кто его поддерживал, включая своего защитника Сергея Маслова, и сообщил, что его жена выразила готовность ехать за ним хоть в Сибирь.
«За меня переживать не надо», – сказал Виткевич. Также он сообщил, что готов оказать помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, с которыми познакомился за решеткой: «Люди в замкнутом кругу оказываются, у них безысходность».
На вопрос, есть ли право в Брянской области, он сообщил: «По моему мнению, по тому, что я увидел, вообще не принимают никакие доказательства, доводы защиты. У нас вообще, по-моему, меньше, чем во всей России, оправдательных приговоров».
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,