Брянский губернатор: «Что может быть прекраснее дикой природы?»

2017, 14 июля 09:30 Общество
Брянский губернатор: «Что может быть прекраснее дикой природы?»

На открытии фотовыставки, посвященной 30-летию заповедника «Брянский лес», губернатор Александр Богомаз сообщил, что ничто так не «радует человека, как животные, растения, птицы».

Выставку торжественно открыли 13 июля на бульваре Гагарина в Брянске. Сегодня, 14 июля, единственный заповедник региона празднует 30-летие.

Заповедник «Брянский лес» занимает площадь 12 тысяч гектаров в междуречье Десны и Неруссы.

«Старые леса на Брянщине сохранены в их диком естественном состоянии. Наше большое достояние – это пойменные дубравы, ландшафт, исчезающий в последние столетие с территории центральной Европы. Старый дикий лес – это места обитания многих десятков видов животных, птиц, произрастания редких растений. Все это сейчас возможно во многом благодаря заповеднику «Брянский лес», – сообщили в региональном правительстве.

По словам Богомаза, «создание заповедника «Брянский лес» было необходимо, чтобы сохранить и приумножить те редкие виды растений, которые произрастают в наших краях, диких животных, которые у нас обитают».

«На протяжении 30 лет на территории заповедника было реализовано несколько крупных природоохранных проектов, один из которых – сохранение популяции бурого медведя. В наши леса вернулась русская выхухоль. И конечно, нужно отметить, что сегодня реализуется грандиозный проект для нашей страны, для Брянской области совместно с нашими соседями: Орловской, Калужской и Смоленской областями – по восстановлению популяции европейского зубра. Сегодня в заповеднике обитают 40 зубров, отрадно, что там появились на свет маленькие зубрята, у которых уже есть наша брянская прописка», – также сообщил губернатор.

«Очень важно сохранить то, что мы имеем, для будущих поколений, для наших наследников. Что мы им оставим – выжженную землю, пустые луга, леса и поля или ту первозданную природу, которая была сотни лет назад. Что может быть прекраснее дикой природы? Что еще так радует человека, особенно маленького человека, как животные, растения, птицы. Огромное спасибо всем, кто стоял у истоков создания заповедника, кто работал эти годы и продолжает работать сегодня!» – заключил он.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика